Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

1 Июля 2019

Пресс-релизы прокуратуры Центрального района

27.06.2019 | Прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина о незаконной продаже медицинских документов через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

В ходе проверки был осуществлен свободный выход в сеть «Интернет» на сайт, на котором размещена информация о продаже медицинских справок, с указанием их стоимости.

Проверкой установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием данного информационного сайта, скопировать материалы в электронном варианте и получить электронную услугу может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Данные обстоятельства свидетельствуют о несоответствии сайта требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н, что нарушает законные интересы граждан Российской Федерации.

В связи с вышеуказанным, прокуратурой Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд г. Челябинска направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на интернет-сайте информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 31.05.2019 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу. Соответствующая информация направлена на электронную почту.

   

27.06.2019 | Прокуратурой Центрального района г. Челябинска в рамках надзорных мероприятий в сфере исполнения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» выявлен сайт по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции через сеть «Интернет».

В ходе проверки был осуществлен свободный выход в сеть «Интернет» на сайт, на котором размещена информация о возможности дистанционного приобретения алкогольной продукции в ассортименте.

Проверкой установлено, что вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в том числе, несовершеннолетний, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд г. Челябинска направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на интернет-сайте информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 15.05.2019 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре Центрального района г. Челябинска.


27.06.2019 | Прокуратура Центрального района г. Челябинска обратилась в суд с иском о взыскании в бюджет денежных средств, полученных от незаконной сделки

Проведенной прокуратурой Центрального района г. Челябинска проверкой соблюдения миграционного законодательства установлено, что в период с 26.04.2016 по 30.05.2016 Мешков Е.С. заполнил бланки уведомлений о прибытии 11 иностранных граждан с целью фиктивной постановки их на миграционный учет в своем жилом помещении.

Приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Центрального района г. Челябинска от 19.01.2017 Мешков Е.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

Проверка показала, что за заполнение бланков уведомлений Мешков Е.С. получил от неизвестного гражданина денежное вознаграждение в размере 11000 рублей. Сделки, заключенные между Мешковым Е.С. и неизвестным гражданином являются ничтожными, так как они нарушают требования закона и при этом посягают на публичные интересы, выразившиеся в нарушении миграционного законодательства Российской Федерации.  

При этом, согласно действующему законодательству, при наличии умысла у обеих сторон на совершение ничтожной сделки, все полученное по такой сделке полежит взысканию в доход Российской Федерации на основании решения суда.

В этой связи, прокуратурой района 21.05.2019 в суд направлено исковое заявление в защиту интересов Российской Федерации о применении последствий недействительности ничтожных сделок и взыскании с Мешкова Е.С. денежных средств в размере 11000 рублей, полученных в результате совершения недействительных сделок.

Решением мирового судьи судебного участка № 5 Курчатовского района г. Челябинска от 20.06.2019 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.


28.06.2019 | По приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 07.06.2019 В. 11.06.1981 г.р., осужден по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за управление автомобилем в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, наказание назначено в виде 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В качестве дополнительного наказания ему назначено лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

В.. признан виновным в том, что буду ранее привлеченным к уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, находясь 27.03.2019 в состоянии алкогольного опьянения повторно сел за управление транспортным средством «ВАЗ-21214», после чего в районе 07 часов 27.03.2019 у д. 3 по ул. Мостовой в г. Магнитогорске был остановлен инспекторами ДПС ОБГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску. В. проведено освидетельствование, по результатам которого у последнего определено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,73 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя, что В. в период отбытия наказания за аналогичное преступление, вновь управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Указанное свидетельствует о том, что В. выводов не сделал, влияние предыдущего наказания на его исправление оказалось недостаточный, а менее строгий вид наказания, чем реальное лишения свободы не сможит обеспечить достижения целей в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назад