Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Апреля 2022

Призыв в армию продлится до середины июля

Согласно указу Президента России, 1 апреля начался весенний призыв на военную службу. В соответствии со статьей 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии. Призыв продлится до 15 июля. За это время наши призывники пополнят ряды воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, Национальной Гвардии, других воинских формирований и органов.
В федеральном законе 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что военная служба - это особый вид федеральной государственной службы. Тем, кто уклоняется от прибытия по повестке, или от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) по соответствующему направлению, грозит привлечение к административной ответственности, в том числе существенные штрафы в соответствии с главой 21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
За уклонение от призыва на военную службу статьей 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
Также законодательство РФ возлагает обязанности по воинскому учету и на руководителей предприятий и организаций, в том числе образовательных. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», руководители предприятий (организаций) обязаны организовать и вести на предприятии (в организации) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности надлежащий воинский учет, в 2-недельный срок направлять в военный комиссариат сведения о принятых на работу (зачисленных на обучение), переведенных либо уволенных (отчисленных) гражданах, проводить в установленные сроки сверку данных воинского учета с военными комиссариатами, оповещать граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов и обеспечивать им возможность своевременной явки по повесткам и т.д. В случае нарушения данных требований должностные лица привлекаются к административной ответственности по Закону.
Надо отметить, что согласно статье 7 Закона «О воинской обязанности военной службе», должностные лица, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации также несут ответственность.
Но в последнее время количество правонарушителей среди молодых людей нельзя назвать значительным. Проявляя сознательность, парни делают выбор в пользу военной службы, в ходе которой получают не только военную специальность, но и жизненный опыт, становятся мудрее, увереннее в себе. Многие приобретают новых товарищей и верных друзей.
В нашей стране традиционно каждый мужчина, отслуживший в армии, пользуется уважением. К нему заслуженно относятся как к защитнику государства, решительному, ответственному человеку, на которого можно положиться в любом деле.
Кроме того, служба в армии расширяет возможности дальнейшего трудоустройства: открывает многим путь к карьере на государственной гражданской службе, в муниципальных органах власти, в силовых ведомствах, правоохранительных органах, во многих других государственных организациях и учреждениях. А вот для тех, кто не прошел военную службу, многие перспективы в дальнейшем будут закрыты.
Мы желаем парням, которым предстоит отправиться в армию весной и летом 2022 года, крепкого здоровья, уверенности в себе и успешной службы на благо нашей Родины!
Назад