Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

15 Мая 2023

Продолжается регистрация на 4 сезон «Большой перемены»

Регистрация участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» открыта на платформе и продлится до 15 мая.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года. Только в прошлом году его участниками стали более 3,9 миллионов учеников 5–10 классов российских школ и студентов среднего профессионального образования.

Среди участников предыдущих трех сезонов много южноуральских школьников. Сразу три ученицы школы № 129 города Челябинска — София Исакова, Карина Исмаилова и Колупаева Виктория - вошли в состав региональной команды. «Конкурс подарил мне много интересных впечатлений. Я изменила свою жизнь: приобрела новых друзей, стала увереннее и научилась не замыкаться в себе. Большая Перемена — это целая жизнь, где очень много возможностей для реализации», - поделилась впечатлениями от конкурса полуфиналистка 2 сезона Колупаева Виктория.

«Большая перемена для меня – это новые возможности, открытия, реализация и профориентация, ты понимаешь какой путь выбрать, в какой сфере развиваться, а главное зачем это нужно. Новые знакомства, ребята с горящими глазами, достигающие новых высот, которые в будущем станут для кого-то новым ориентиром. Ведь это классно жить здесь и сейчас, постигать новое и достигать своих целей! Все мы абсолютно разные, но всех нас объединила «Большая перемена», - рассказала Айбийке Каракозуева, еще одна участница региональной команды из школы № 142.

уНапомним, конкурс проходит по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн. Участники могут пройти профессиональные тестирования, которые помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате проходит решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

«С Большой переменой я познакомилась в 2020 году, а впервые приняла участие в 2021. Второй сезон прошёл на одном дыхании. Если в прошлом году я выбрала вызов «Будь здоров!», то в этом решила попробовать себя в направлении «Познавай Россию!». Как вы могли заметить, в Большой Перемене очень лакомые призы - поездка в Артек, денежное вознаграждение, Путешествие мечты. Но поверьте, это не главное, потому что Большая Перемена - больше, чем конкурс. Большая Перемена - это сообщество самых активных ребят со всей страны, у которых есть огромное желание помогать своей стране развиваться абсолютно в разных направлениях и, тем самым, становиться лучше», - отметила ученица школы № 121, лидер проектного отдела команды Челябинской области, полуфиналист 2 и 3 сезонов Валерия Чичиланова.

Впервые в этом году полуфиналы конкурса пройдут в очном формате. В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники. А финальные испытания для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек», для студентов - в Нижнем Новгороде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 5 – 7 классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 150 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 600 призёров получат по 200 тысяч рублей на образование.

150 учеников 8 – 9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 600 человек – по 100 тысяч рублей.

Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 100 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 200 призеров – по 200 тысяч рублей. 100 победителей среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, 200 призеров среди студентов младших курсов – по 100 тысяч рублей.

Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

В новом сезоне «Большой перемены» помимо российских школьников также смогут принять участие граждане иностранных государств, свободно владеющие русским языком, а также имеющие 2 гражданства или россияне, постоянно обучающиеся за пределами Российской Федерации. По итогам победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.


Справочно

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Источник: Администрация города Челябинска

Назад