Размер:

города Челябинск

12 Января 2023

Профилактика ГРИППА и ОРВИ

Согласно данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) в Челябинской области оценивается как эпидемическая.

Рост уровня заболеваемости отмечен во всех возрастных группах: среди взрослого населения на 37,5%, детей школьного возраста — 14%, среди детей 3-6 лет — 18,3%, детей до 3 лет — 10,7%. Уровень заболеваемости выше эпидемического порога в 2 раза, в том числе среди взрослого населения - в 3 раза, школьников 7-14 лет -  на 82,9%, детей 3-6 лет -  37,9%, детей до 3 лет -  33%.

В этой связи рекомендуется населению использование защитных Масок при пребывании в культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организациях, организациях торговли и общественного транспорта. При первых симптомах болезни незамедлительно обращаться в медицинские организации за медицинской помощью.

ОРВИ в обиходе часто называют «простудой», в качестве собирательного, неофициального обозначения разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, ротоглотку и гортань). Вызвать ОРВИ могут вирусы, которые проникают в организм при дыхании. Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными. Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Наиболее характерные симптомы ОРВИ: постепенное начало, лихорадка (до 38°С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Обычно прогноз благоприятный, выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель. Специфической вакцины от простуды не существует.

Грипп в отличие от ОРВИ как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в холодное время года. Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год. Поэтому, каждый год разрабатывается новая вакцина против гриппа.

Наиболее характерные симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40°С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носа, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии и других опасных заболеваний, которые в некоторых случаях могут привести даже к летальному исходу. Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением. При появлении первых симптомов заболевания – оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп можно предотвратить. Лучший способ защититься от гриппа и его осложнений, это сделать прививку от гриппа в предэпидемический период. В сезон гриппа и ОРВИ избегайте мест массового скопления людей. Часто мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство для рук. Избегайте прикосновений к лицу, носу, глазам и рту. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос. Используйте маску, чтобы снизить риск заражения себя и окружающих.