Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

24 Мая 2023

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

В ходе проведенной проверки установлено, что житель г. Челябинска с 2022 года состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом «Наркомания».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами», медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами является наркомания.

Согласно информации, предоставленной начальником ГУ МВД России по Челябинской области, данному гражданину выдано в 2014 году водительские удостоверение, которое является действующим.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О безопасности   дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что гражданин обладает таким правом, чем нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд Челябинской области направлено административное исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к данному гражданину о прекращении действия права на управление транспортными средствами - водительского удостоверения.

Решением Центрального районного суд Челябинской области от 22.02.2023 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

 

Заместитель прокурора района советник юстиции                                                                              Н.Ю. Камалова

Назад