"Проще чем кажется": замена и восстановление паспорта

Информация отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД России города Челябинска

Как известно, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт. Каждый гражданин РФ обязан иметь и пользоваться паспортом гражданина РФ. Без паспорта Вам не продадут билет на поезд, самолет, не оформят кредит, не выдадут пенсию или вклад из банка, не зарегистрируют брак в ЗАГСе. Необходимо очень ответственно относиться к своевременному оформлению и обмену этого документа.

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Также паспорт подлежит обязательному обмену после достижения 20-летнего либо 45-летнего возраста, после изменения установочных данных.

Документы на получение паспорта впервые или для его замены необходимо в течение 30 дней с момента достижения установленного возраста либо изменения установочных данных.

Прием документов осуществляется в отделе по вопросам миграции по адресу: город Челябинск, ул. Карла Маркса, д.78, кабинет 215 дополнительную информацию Вы можете получить по телефону (8 (351) 239-09-18)

Вы зарегистрированы на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, тогда у Вас есть уникальная возможность быстро и качественно получить государственные услуги:

Сокращаются сроки предоставления услуг; уменьшаются финансовые издержки, так:

- оформление паспорта гражданина РФ (размер государственной пошлины 210 рублей вместо 300 рублей, при непригодности использовании паспорта 1050 рублей вместо 1500 рублей);

2. Также гражданин обязан бережно хранить паспорт.

Если вы по каким-то причинам остались без паспорта, не отчаивайтесь! Вам необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции с заявлением (об утрате или краже Вашего документа) и в отдел по вопросам миграции с пакетом документов, необходимых для восстановления паспорта. Жители Центрального района г. Челябинска могут подать документы по адресу: город Челябинск, ул. Карла Маркса, д.78, каб. 212 дополнительную информацию Вы можете получить по телефону (8 (351) 239-09-15)