Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Апреля 2021

Районы города: что благоустроят в Челябинске в 2021 году

Благоустройство районов города и мест отдыха уже началось и продлится до середины июля. А с 26 апреля по 30 мая пройдет голосование за объекты для благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru

В районах города проводятся масштабные субботники и подготовительная работа к созданию новых скверов и облагораживанию уже существующих. На пресс-конференции в «Комсомольской правде» главы районов рассказали, как преобразится мегаполис и что благоустроят в Челябинске в 2021 году.

Субботники

В Челябинске идет активная подготовка к общегородским субботникам. Они запланированы на 23 и 24 апреля. Все предприятия или торговые точки должны постоянно поддерживать в чистоте не только свою территорию, но и еще 25 метров от забора или двери. Если собственники не следуют правилам, их ждут штрафы. Правда, в последнее время арендаторов контролировать становится сложнее и дополнительную заботу о красоте приходится брать на себя районным администрациям.

— Рынок арендных услуг просел, много помещений на первых этажах пустуют и, естественно, прилегающие территории не убираются, урны переполнены, входные группы грязные. Наша задача стараться определять собственников, и чтобы они все-таки убирали, что им положено, — заявил глава Советского района Владислав Макаров.

Главы районов поделились, как синхронизируют работу подрядчиков, управляющих компаний, организаций и волонтеров при наведении порядка.

Зато места отдыха — всевозможные скверы, парки и бульвары — в последние два года выглядят намного чище. Главы районов убеждены, это потому, что субботники в Челябинске проводят не один, а два раза в год (весной и осенью). Да и снега вывезли много, а с ним и мусора, который с первыми лучами солнца оттаивал и портил виды.

По словам главы Металлургического района Сергея Кочеткова, очень серьезно за своими владениями следят крупные городские предприятия:

— Металлургический район самый большой. Территорию обойти трудно, а убрать тем более. Но он всегда самый зеленый. Например, за каждым цехом ЧМК закреплена определенная улица, такие же обязательства берут на себя и другие предприятия.

По плану санитарная очистка город должна быть завершена к 1 июня, но главы районов собираются успеть на месяц раньше.

На всеобщей городской уборке стараются синхронизировать работу подрядчиков, управляющих компаний, организаций и волонтеров. Есть территории, которые не закреплены ни за кем. Например, городской бор, акцентировал внимание глава Центрального района Виктор Ереклинцев:

— Лесники одни не справятся с таким объемом. Мы как раз используем волонтерские силы. Заявок очень много и от коммерческих организаций, и от обычных людей. Они могут сами выбрать территорию и дату, удобную для них. Мы это все забиваем в график, чтобы потом день в день вывезти весь мусор.

Благоустройство мест отдыха

Каждый год благодаря программе Формирования комфортной городской среды в Челябинских районах появляется по 1-3 места для отдыха.

С 2017 года в Челябинске действует программа Формирования городской комфортной среды. Благодаря ей каждому району ежегодно выделяют 20-25 миллионов рублей, и появляется по 1-3 новых пространства для прогулок и отдыха.

Причем, с недавнего времени конкурсы на благоустройство проводят еще осенью. Тогда у исполнителей больше времени, чтобы подготовиться и приступить к работе сразу, как потеплеет. В 2021 году во всех районах города к благоустройству приступили с 15 апреля.

Курчатовский район

Главный проект этого сезона в Курчатовском районе — пешеходная прогулочная зона от сквера Красного Урала до улицы Молодогвардейцев по нечетной стороне. Ее должны сдать по типу проспекта Ленина до 15 июля, рассказал глава района Сергей Антипов:

Глава Курчатовского района Сергей Антипов делится планами по благоустройству.

— Мы стараемся ее сделать, как на проспекте Ленина в центре. Мы считаем, что жители Комсомольского проспекта достойны этого. И у нас дальше в разработке эта зона, аж, до Чичерина. На 2022 год, если жители проголосуют, то продолжим благоустраивать от Молодогвардейцев до Ворошилова, а потом от Ворошилова до лыжной базы.

В этом году реконструируют весь Комсомольский проспект. Новое дорожное покрытие проложат от Чайковского до Чичерина, преобразится и все вокруг:

— И асфальт, и бордюры, и газоны, и первый тротуар, и велодорожка, и остановки уложим плиткой. Будет выделена полоса для общественного транспорта. А в районе «Теоремы» появится разделительный газон с деревьями.

Этим летом ждут ремонта еще 3 большие улицы Курчатовского района: Каслинская, Черкасская и Куйбышева. Работы на последней, но не по благоустройству, а восстановительные, уже идут полным ходом. Провал коллектора опередил все планы.

Центральный район

В этом году будет реконструироваться набережная реки Миасс за РК «Мегаполис».

Глядя на эскизы, понимаешь, что вскоре набережная Челябинска, по крайней мере, ее часть — от улицы Красная до Свердловского проспекта — значительно преобразится.

Там, где раньше стояли машины, скоро появятся удобные шезлонги. Фото: Управление архитектуры администрации города.

Туда уже начали завозить оборудование и вагончики, и в скором времени демонтируют опорные стенки, поделился Виктор Ереклинцев:

— До 1 июля должны быть закончены строительно-монтажные работы. У нас стоит две важные задачи: открыть вид на воду и превратить проезжую зону в пешеходную с велодорожками.

Не только о том, как будут передвигаться любители двухколесного транспорта, но где им можно будет остановиться на ремонт, тоже подумали. К началу лета в Челябинске появятся две станции технического обслуживания велосипедов.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев в предвкушении того, какие преображения ждут центр города.

В Центральном районе приведут в порядок еще 4 места для отдыха горожан: сквер в микрорайоне Парковый-2, на Воровского и Курчатова, у педуниверситета на Володарского, улицу Академика Королева. А в сквере на пересечении улицы Володарского и проспекта Ленина — у педагогического университета — появится бесплатный модульный туалет.

А на Алом поле обещают оборудовать места для пикникового отдыха. Там планируют установить надувные матрацы.

— Завидуем парку Горького в Москве, где они используют у себя на лужайках и тропинках различные виды лежаков и шезлонгов. Там и надувные, и подвесные, и на землю кладут. Наверное, попробуем, — поделился планами Виктор Ереклинцев.

Еще одна важная составляющая благоустройства. В прошлом году 4 больших челябинских сквера засадили только многолетними культурами. Это новый сквер на Воровского, бульвар на Ленина, Алое поле и сквер на Тернопольской улице. И все же мнение глав районов совпадает с видением ландшафтных дизайнеров:

— Краше однолетних растений быть ничего не может. Ни один город в мире, мы статистику эту изучали, не откажется никогда от однолетних культур.

Этим летом челябинские клумбы будут отличатся многообразием. Обещают высадить новый вид растений — злаковые культуры. За ними придется ухаживать немного по-особенному, но специалистов это не пугает.

Металлургический район

Уже начали работу по благоустройству территории на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов. Там обещают поменять мощения тропинок, устройство «сухого» фонтана, наружное освещение, установить новые качели и сделать озеленение. Все эти преобразования обойдутся в 8,5 миллионов рублей.

В сквере у ДК «Строитель» до 1 июля 2021 года также появятся освещение, новые тропинки и зеленые насаждения.

Глава Металлургического района Сергей Кочетков сделал ставку в том числе и на благоустройство дворов.

Дворы — еще одна статья расходов по программе Формирования современной городской среды. В Металлургическом районе необходимо благоустроить 160 дворовых территорий. Но это не за одно лето, а до 2024 года. Будут учитывать особенности передвижения маломобильного населения и занижать бордюры.

Советский район

В Советском районе за 5 лет существования программы ФСГС благоустроили 115 дворов. Это почти половина от запланированных.

Если раньше дворы только асфальтировали, установка лавочки и урны. То теперь в них устанавливают игровые детские комплексы и создают парковочные карманы. В очередь попадают дворы старше 10 лет.

Новый сквер в поселке Локомотивный на улице Карабанова напротив филиала 53 школы. До этого это было совсем небезопасное место, вспоминает начальник района:

— Там долгое время был пустырь и заброшенная баня. Наконец-то в прошлом году снесли. И мы сразу же этот адрес на рейтинговое голосование выдвинули. Жители поселка так активно голосовали, что проект набрал очень много голосов. До этого в поселке вообще же не было никаких общественных пространств.

Глава Советского района Владислав Макаров заострил внимание на благоустройстве двух скверов, которые появятся уже этим летом.

Владислав Макаров уверен, теперь это будет точка притяжения всего поселка и одно из любимых мест семейного отдыха. Помимо благоустройства в сквере поселка проведут освещение, и видеонаблюдение. А за счет районного бюджета сделают и благоустройство прилегающих улиц.

А еще этим летом появится новая пешеходная улица у парка Пушкина. Можно будет напрямую пройти от театра драмы до Цвиллинга, - сообщает «Комсомольская правда».

Назад