15 Ноября 2022

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Но:

не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

зафиксируйте время обнаружения предмета;

постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

При выявлении признаков подготовки диверсионно-террористических актов необходимо незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Полезные телефоны:

112 – единый номер вызова экстренных служб

8 (351) 263-88-56 - телефон доверия УФСБ России по Челябинской области

268-85-94 - телефон системы "Горячая линия МВД России"

239-99-99 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Челябинской области.