Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Декабря 2019

Ограничения для лиц, осуществляющих работу с детьми

С целью предотвращения нарушений прав несовершеннолетних от преступных посягательств, а также защиты их интересов на охрану жизни и здоровья, законом установлены ограничения для лиц, осуществляющих трудовую деятельность с детьми.

Согласно статьям 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также к педагогической деятельности, лица:

1) имеющие и имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;

2) имеющие неснятую или непогашенную судимость (ранее имевшие судимость) за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Наряду с указанными в статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации случаями работодатель обязан отстранить от работы с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за вышеперечисленные преступления.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Граждане, совершившие преступления небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности могут быть допущены к работе с детьми с согласия Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области, куда заинтересованные лица вправе обратиться с соответствующим заявлением.

При этом, к компетенции Межведомственной комиссии относится рассмотрение заявлений и принятие решений о допуске (не допуске) лиц к осуществлению деятельности с несовершеннолетними, только в случае если гражданин имел судимости за преступления небольшой и средней тяжести.

Установленные трудовым законодательством ограничения, прежде всего, направлены на защиту прав детей, их нравственности, половой неприкосновенности, а также создание безопасных условий обучения и воспитания.

Назад