Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

23 Февраля 2022

С 1 марта ИП и юрлица будут обязаны утилизировать опасные отходы через федерального оператора

Распоряжением правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р ФГУП «Федеральный экологический оператор» (далее федеральный оператор) определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности.

С 01.03.2022 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон) в части обращения с отходами I и II классов опасности (ст.ст. 14.1 14.4 Закона).

В соответствии с изменениями федеральный оператор будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов опасности в регионах.

Эта же организация является оператором федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращениями с отходами I и II классов опасности (далее —ФГИС ОПВК), которая начнет функционирование с 01.03.2022 (сайт —gispvk.ru). ФГИС ОПВК — единая информационная платформа для управления всей цепочкой отходов от их образования до переработки.

Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Заключение договоров является обязательным (за исключением случаев, когда объекты обезвреживания и (или) размещения отходов находятся в собственности образователей отходов или используются ими на ином законном основании) и осуществляется через ФГИС ОПВК с предварительной регистрацией в указанной системе.

Назад