Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Мая 2022

С 30 апреля по всей области установлен особый противопожарный режим

Во избежание трагических последствий пожаров, особенно в условиях сухой и ветреной погоды, на территории всей Челябинской области с 30 апреля установлен особый противопожарный режим. Это значит, в этот период нельзя разводить костры, сжигать сухую траву в лесах и на приусадебных участках, проводить пожароопасные работы строго запрещается. В том числе имеется ряд ограничений на посещение леса.

Лесной пожар является стихийным неуправляемым бедствием, при котором огонь уничтожает все на своем пути: сооружения, здания, дома и целые деревни, находящиеся в зоне возгорания, что наглядно показали лесные пожары в этом году на территории соседней Курганской области.

Особое внимание уделяется населённым пунктам, подверженным угрозе перехода лесных пожаров – это те населенные пункты, которые непосредственно жилой застройкой территории граничат с лесными участками. Существует даже специальный реестр, куда включены эти территории, они чаще других подвергаются соответствующим проверкам со стороны контрольно-надзорных органов и находятся под особым вниманием со стороны администрации муниципальных образований.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности несут собственники имущества. Основной проблемой с обеспечением пожарной безопасности является не соблюдение требований пожарной безопасности самими жителями, в том числе главной причиной пожаров является сжигание мусора, разведение костров на участках.

Подготовка к пожароопасному сезону происходит следующим образом: главное – это опашка населенных пунктов и уборка сухостоя на территории населенных пунктов заблаговременно, до наступления пожароопасного периода. Также информирование населения через СМИ о введении особого противопожарного режима, о запрете посещения лесов и разведения костров.

Администрация Центрального района настоятельно рекомендуем всем гражданам, проживающим в сельской местности или находящимся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Соблюдайте требования пожарной безопасности: не разводите костры в лесах, будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты, не допускайте сжигание мусора на своих приусадебных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в трагедию, что особенно актуально в период летних каникул.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни близких людей.

Назад