24 Июня 2009

О перерасчете налога на имущество физических лиц за 2008 год

Уважаемые налогоплательщики Центрального района г. Челябинска!

О перерасчете налога на имущество физических лиц за 2008 год

Налоговые органы Челябинской области начинают работу по перерасчету суммы налога на имущество физических лиц за 2008 год в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 2008 года № 03-05-04-01/19. Перерасчет коснется налогоплательщиков, обладающих имуществом на праве общей долевой или совместной собственности.

Минфин России полагает, что сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта.

В случае, если у налогоплательщика на территории одного муниципального образования имеется несколько объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве общей долевой или общей совместной собственности, сумма налога исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости соответствующих объектов.

Если же на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется два объекта недвижимости, один из которых принадлежит ему на праве общей долевой собственности, а другой - на праве общей совместной собственности, сумма налога должна исчисляться исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов, находящихся в собственности данного налогоплательщика (т.е. суммы инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, и инвентаризационной стоимости имущества, находящегося в общей совместной собственности), и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости.

Исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, должна, по мнению Минфина России, определяться пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности. Сумма налога в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, должна определяться исходя из установленного главой 16 Гражданского кодекса Российской Федерации равенства долей каждого из собственников в праве собственности.

ПРИМЕР: Граждане А и Б имеют в общей долевой собственности квартиру, расположенную в городе Челябинске. Доля в собственности каждого из них - ½. Инвентаризационная стоимость имущества (квартиры) составляет 600 тысяч рублей.

Решением Челябинской Городской думы от 25 октября 2007 года № 7/12 установлены следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества:

Суммарная инвентаризационная
стоимость имущества

Ставка налога на строения,
помещения и сооружения

до 500 тысяч рублей

0,1 процента

от 500 тысяч рублей
до 1500 тысяч рублей

0,3 процента

свыше 1500 тысяч рублей

0,5 процента

Применив соответствующую ставку (в указанном случае 0,3%), произведем расчет суммы налога для каждого собственника.

Сумма налога для гражданина А составит:

(600 тыс. руб. x 0,3%) x ½ = 900 руб.

Сумма налога для гражданина Б составит:

(600 тыс. руб. x 0,3%) x ½ = 900 руб.

Инспекция ФНС России по Центральному району

г. Челябинска