Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Августа 2011

Трудовые отряды главы администрации Центрального района

Урок доброты и сострадания

 

«Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь.

 Добру человек  у  человека учится».

Ч. Айтматов.

«Приучать детей делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Кем они станут в будущем? Инженерами, рабочими, служащими, строителями, учителями – это не важно, главное, они всегда будут делать добро, потому, что вырастут неравнодушными» - уверен глава администрации Центрального района Р. Х. Гибадулин. Так родилась идея создания подростковых трудовых отрядов Центрального района.

Мы гордимся тем, что живем в таком красивом, процветающем районе города Челябинска, но не следует забывать, что мир состоит не только из радости, в нем  есть старость, страдания и одиночество. Пожилые люди – это мы через несколько лет или десятков лет, и нам следует позаботиться об этих людях, если мы хотим, чтобы наша старость была лучше.

На открытии пятой трудовой четверти, которое проходило в парке им. Ю.Гагарина, Равиль Хамитович напутствовал школьников, он просил помочь  людям старшего поколения, не забывать, что одинокие пожилые люди нуждаются в душевном тепле, помощи и сострадании. Сходить в магазин за покупками, навести порядок в квартире, а может быть, просто выслушать или почитать газету. Это не сложно, но это так по  человечески.

Первыми на трудовую вахту заступил отряд «РУСь» МАОУ СОШ № 8. Директор ОУ Анфалова  И.В. уделяет особое внимание работе этого отряда, традиционно объединяющего в своих рядах ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей находящихся в трудном материальном положении. Воспитанники МАОУ СОШ № 8 хорошо понимают, что милосердие – от слова «сердце», что это сердечный порыв человека.

Оценку, за этот урок, дали отрядовцам (рук. Кизякова Л.Е.) люди, среди которых они живут. Приятно читать слова благодарности Тарасевич М. В., Горбуновой Л.И.:          « Спасибо за работу, доброжелательность, позитивный настрой ребятам и руководителю отряда».

Председатель КТОС «Миасский» А.Ф.Денисенко сердечно благодарила подростков  за работу на «Поляне памяти», за работу по уходу за цветочными клумбами, деревьями, уборку от мусора дворов и спортивных площадок. Важным объектом для отряда была и работа по очистки от мусора ул. 3-го Интернационала. В письме на адрес МАОУ СОШ    № 8 жильцы домов №71 и № 65 выразили свою благодарность и просили отметить работу отряда и его руководителя Кизяковой Л.Е.

В  этом году исполняется 275 лет Челябинску и 50 лет Центральному району, именно этим двум знаменательным событиям посвятили свою работу ребята МАОУ СОШ № 153.

«Мы пришли в трудовой отряд главы Центрального района Р.Х. Гибадулина для того, чтобы сделать свой район чище и красивее.

Мы уверены, что если жители Центрального района увидят наши старания, то они не останутся равнодушными, будут по мере возможности поддерживать чистоту на улицах родного города, ведь «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». С апреля ученики школы разрабатывают проект по озеленению «Хананамити - дорога цветов!», 14 мая 2011 года на улице Энтузиастов мы провели акцию, в ходе которой призывали жителей микрорайона посадить цветы возле своих подъездов и офисов, всем желающим раздавали выращенную учениками 7 б класса рассаду цветов.

Мы не только убираем мусор, высаживаем рассаду цветов, есть у нас и еще важные дела: мы помогаем людям, которые дали нам возможность жить под чистым, голубым небом  без войн – нашим ветеранам, труженикам тыла и фронта, ветеранам труда. Наша школа  поддерживает давние дружественные отношения с территориальным Советом ветеранов №18. Председатель Совета ветеранов Орлова Нина Ивановна помогла  найти наиболее нуждающихся в нашей помощи  жителей Центрального района.

Мы рады, что нам удалось сделать что-то, что согрело жизнь пожилых людей.

Нас очень порадовали слова пенсионеров: Кочкина  Владимира Павловича, Зибаревой Аллы Романовны, Семенченко Галины Андреевны Креневой Нины Михайловны, Головиной Галины Степановны: «Побольше бы таких отзывчивых, трудолюбивых ребят. Ведь они творят добро, дают возможность пообщаться с ними. После этого хочется жить, и ты понимаешь, что нужен окружающим людям. Особенно это важно нам - пенсионерам. Еще раз большое спасибо!!! Ребята школы № 153, так держать!»

 Так же мы провели генеральную уборку в Совете ветеранов, в библиотеке семейного чтения.

Мы надеемся, что наша деятельность послужит положительным примером для многих подростков, таких же, как и мы. Совместными усилиями мир вокруг нас будет становиться с каждым днём лучше и лучше во всех отношениях!

Мы рады, что благодаря работе в отряде мы смогли помочь жителям Центрального района».

Репортеры отряда:     Орехова Марина, Фомин Андрей.

 


Председатель территориального Совета ветеранов № 18 от лица ветеранов микрорайона «Полет» выразила глубокую благодарность и признательность Главе администрации Центрального района Гибадулину Равилю Хамитовичу, за организацию школьных трудовых отрядов, за возможность привлечения подростков для помощи и общения с ветеранами.

«Любовь к людям – это и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего» - уверены  директор МАОУ СОШ Дерягина Л.А. и руководитель трудового отряда Зайдуллина Ю.Т.

Эстафету добрых дел подхватил в августе трудовой отряд МАОУ СОШ № 147, директор  - Рожков Е.А., руководитель отряда - Танцырева  А.В.

Главный редактор газеты «Отражение» Комарова Светлана Юрьевна, анонсируя работу отряда написала: «Отряд нашей школы носит название «Пчёлки», и не зря: участников отряда отличает активная жизненная позиция, трудолюбие, творческий порыв. Основной частью работы является  помощь пожилым людям, тем, кто нуждается в ней. Ребята готовы помочь в заботах по дому, в быту, «Пчёлки» с удовольствием выполняют любое поручение: от мытья полов и окон до покупки продуктов. Пенсионеры с благодарностью принимают тружеников, поят их чаем и зовут навестить снова, оставляют свои отзывы и фотографии. Параллельно основной работе отряд занят отчисткой улиц  родного города от мусора. Не один десяток пакетов с мусором собран уже ребятами трудового отряда.

Как это здорово делать доброе дело на благо старикам, любимому району и родной школе!».

Усилия, направленные на укрепление связи поколений не должны прерываться и это правильно.

Спешите делать добро, если успели – вам повезло.

                                                                                                   Районный штаб «Трудовое лето».

Назад