Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

5 Сентября 2011

Шествие состоялось!

3 сентября 2011 года запомнится жителям Челябинска, как самый яркий, торжественный, светлый и радостный день из насыщенной программы празднования дня города. Шествие радует нас ежегодно, но в этом году оно было особенным.

Центральному району в 2011 году исполняется 50 лет, но по существу рождение города Челябинска (Челябинской крепости) совпадает с рождением Центрального района.

Центральный район – территория города, в которой уникально сосуществуют исторический центр города, центр культуры, искусства и науки, современный студенческий городок, производственные предприятия с многолетней историей и научно – исследовательские институты, детский сад для одаренных детей и старейшая гимназия России, театры, концертные залы, выставочные центры, стадионы, ледовый дворец «Уральская молния».

            Жители района – это все поколения горожан: ветераны, школьники, спортсмены, музыканты, поэты, инженеры, изобретатели, конструкторы, ученые, академики, музыканты и актеры, хлебопеки, учителя и врачи.

            Открывала колонну группа флагоносцев в единой яркой форме и Актив района, а именно: Гибадулин Равиль Хамитович, Гаврилова Галина Андреевна, Шмидт Андрей Владимирович, начальники и специалисты отделов, ветераны спорта и культуры, председатели ТОС Центрального района.

Чтобы ярко представить колонну района на шествии была определена          основная идея - соединение истории города и его будущих перспектив «На перекрестке времён».

Исторически Челябинская область находилась на перекрёстке важных торговых путей. На гербе города Челябинска изображён верблюд, олицетворяющий Великий шёлковый путь, по которому издавна тянулись караваны, пересекая границу Азии и Европы. Именно поэтому первым в колонне шёл верблюд, предоставленный МУК «Зоопарк».

Далее в колонне была представлена художественная инсталляция главной композиции исторической пешеходной улицы Кирова «Стэлла - Основатели города»: полковник Тевкелев – основатель крепости Челяба, казак с пикой - охранник крепости, башкир – представитель коренных жителей этой земли, крестьянин с пилой – строитель крепости. Олицетворяли стэллу живые скульптуры.

Далее следовала кавалерия как некое историческое напоминание о 196-м пехотном Инсарском полке, расквартированном на территории Челябинской крепости, который с блеском был представлен конным клубом «Гармония» под руководством  Т.Г. Кадочниковой.

В День города известные персонажи с улицы Кировка и одноимённого мюзикла «Кировка», авторами которого являются композитор Владимир Ошеров и поэт Константин Рубинский, пришли поздравить любимый район с 50-летием и родной город  с 275-летием! Можно было увидеть городового, извозчика, нищего, художника, модницу и четыре прелестных грации.

            Историческую часть колонны продолжили известные персоны XVIII века, которых представляли артисты Челябинского Государственного Академического театра Оперы и Балеты им. М.И. Глинки.

Далее следовал прославленный коллектив, лауреат международных конкурсов и фестивалей «Уральский диксиленд» под управлением народного артиста Российской Федерации Игоря Бурко.

В честь 50-летия района отдельной шеренгой шли жители города, ветераны труда, ветераны ВОВ и семейные пары, которые прожили вместе 50 лет – этих участников шествия отличали памятные ленты с надписью «Центральный район – наша судьба».

Под слоганом «Центральный многонациональный» колонну продолжили Ассамблея народов Челябинской области и Региональная общественная организация Челябинской области «Союз башкирской молодёжи» в национальных костюмах.

Условным переходом от истории к современности стал выезд мотоциклистов специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы олимпийского резерва по автомотоспорту г. Челябинска.

Надо отметить, что все организации и учреждения к оформлению своей колонны подошли творчески, и почти у каждой была своя идея.

ОАО «Первый хлебокомбинат» запомнился фигурой пекаря высотой в 5 метров и огромным караваем. ОАО «Макфа» представила две машины: одну машину, оформленную в исконно русском стиле со стогом сена, ржи и поющим ансамблем в народных костюмах, а другую - в современном исполнении. Челябинский областной филиал «Почта России» представила куклу-конверт с пожеланиями городу.

Ярких красок в колонну добавили: муниципальное учреждение культуры «Зоопарк» с детским паровозиком и животными, семейный парк развлечений «Планета Смайлс» с ростовыми куклами известных персонажей из мультфильмов,  ООО «ДУбльГИС» презентовали огромную карту размерами 5х10 м. с основными достопримечательностями Центрального района. Клуб «АвтоДива» и УАЗ «Патриот» в колонне объединились и по одну сторону ехали «наряженные королевы», а по другую «наряженные короли». В завершении колонны был представлен дирижабль, представленный сайтом 74.ru

Спасибо всем участникам шествия за творческий подход к оформлению колонны, за прекрасное настроение!

Назад