Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

5 Декабря 2011

Встреча неравнодушных

Когда за дело берется команда профессионалов, успех гарантирован. Эту простую истину не перестает доказывать дружная команда главы администрации Центрального района Равиля Хамитовича Гибадулина.

В течение года по его инициативе и при активном участии заместителя по социальным вопросам Галины Андреевны Гавриловой успешно реализовано несколько новых социально значимых проектов. Среди них социальный и общественный форумы, в ходе которых так называемая Народная программа пополнилась интересными предложениями и идеями, а также информационная встреча в начале декабря, посвященная Международному дню инвалидов.

На встречу с представителями общественных организаций инвалидов были приглашены руководители различных ведомств Центрального района: социальной защиты, пенсионного фонда, центра занятости населения, управления здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы.

Разговор получился непростым, эмоциональным. По некоторым вопросам разгорелась бурная дискуссия. Впрочем, главная цель встречи достигнута – каждый ее участник смог задать вопросы и услышать конкретные ответы от представителей компетентных органов, а также обсудить пути решения наиболее важных проблем.

Начальник управления социальной защиты населения по Центральному району Марина Владиславовна Артемьева дала разъяснения по льготам на оплату услуг ЖКХ; заместитель руководителя клиентской службы Управления пенсионного фонда РФ Алина Рашитовна Юмухаметова ответила на вопросы, касающиеся начисления и получения пенсий.

Председатель городского общества слепых Надежда Николаевна Топунова поблагодарила Галину Андреевну Гаврилову за содействие в организации торжественного мероприятия, посвященного Дню защиты прав слепых. Кроме того, Надежда Николаевна попросила руководство администрации помочь решить проблему с расчисткой двадцатиметрового участка дороги (от здания, где расположено Общество слепых, до Дворца культуры). Председатель пыталась выяснить, в чьём ведении находится этот участок, кто отвечает за его ремонт, но так и не смогла. Замглавы пообещала разобраться и найти хозяина злосчастной дороги. И уже на следующий день с утра этот участок тротуара был приведен в порядок.

Обществу инвалидов Центрального района, особенно участницам коллектива «Сударушка», тоже есть за что сказать большое спасибо Галине Андреевне: она помогла им обновить концертные костюмы. Председатель общественной организации Татьяна Алексеевна Кузнецова выразила общую головную боль всех инвалидов – проблемы с доступом в здание, где расположен офис:

– Мы находимся в ужасных условиях, узкий темный сырой коридор, по которому страшно пройти не то что инвалиду, но и здоровому человеку, того и гляди ноги сломаешь, запнувшись об ободранный линолеум. Помещение нуждается в срочном ремонте. Здесь нельзя провести мероприятие, организовать чаепитие. Решетки на дверях и окнах лишают возможности спастись в непредвиденной ситуации, например, при пожаре.

Внимательно выслушав проблемы инвалидов, Равиль Хамитович пообещал вместе со своим замом в ближайшее время посетить общество, чтобы убедиться в критичности ситуации и наметить план действий по выходу из нее. При этом он предложил всем собравшимся проводить мероприятия на территории администрации Центрального района: «Мы никогда и никому не отказываем в актовом зале, который можно использовать для проведения важных мероприятий, встреч, праздников. Только прошу заранее согласовывать время, чтобы зал был свободным».

Многие жители Центрального района уже не раз задавали вопрос о необходимости пустить общественный транспорт по улице Лесопарковой, и на информационной встрече он снова прозвучал. Люди с ограниченными физическими возможностями не могут добраться до Комплексного центра социального обслуживания населения, который находится как раз на пересечении Лесопарковой и Смирных, куда ходят только маршрутки. По словам Г.А. Гавриловой, подготовлено письмо на имя заместителя главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Георгиевича Алейникова с просьбой решить эту проблему. Дорожную тему продолжили вопросы, связанные с короткими промежутками в работе светофоров на пересечении улиц Труда и Энгельса, а также Воровского и Свердловского проспекта.

Подводя итоги информационной встречи, Равиль Хамитович Гибадулин поблагодарил собравшихся за участие в разговоре, конструктивную критику и предложил сделать такие мероприятия традиционными. Гости были только «за»: ведь в следующий раз они придут на встречу к главе с новыми вопросами и проблемами, чтобы решать их вместе, сообща, за большим столом с горячим самоваром. А что до горячих споров и эмоциональных выступлений, то пусть они будут – ведь это значит, что здесь собираются неравнодушные люди, с активной жизненной позицией и своими взглядами на жизнь. И это здорово!

Назад