Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

26 Января 2012

Покой нам только снится!

На первый взгляд семья Примак из Центрального района Челябинска производит впечатление обычной среднестатистической семьи, каких большинство в нашей необъятной стране. Папа – инженер-строитель, мама – преподаватель фортепиано, двое детей – мальчик и девочка, десяти и восьми лет. Но это только на первый взгляд…

Мне хватило пары часов общения с членами этой семьи, чтобы понять, какие удивительные и незаурядные личности живут буквально в соседнем доме.

Восьмилетняя Вера, очаровательная хрупкая девочка, просто покорила своими рассуждениями и планами на будущее. На стандартный вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Верочка тихо ответила: «Инженером…». Сначала я подумала, что ослышалась, но когда она сказала, что мечтает спроектировать здание, которое будет самым высоким на планете (даже выше 800-метрового небоскреба в Арабских Эмиратах!), стало понятно, что у юного архитектора серьезные амбиции.

Кстати, темой небоскребов и вообще оригинальных идей в строительстве вначале увлёкся старший брат Веры, Дима, который в этом году заканчивает начальную школу № 90. Еще в первом классе, записавшись в НОУ, Дима определил для себя тему исследовательской работы – «Что такое небоскребы?» – и получил за нее диплом лауреата школьной конференции НОУ. По словам классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе Елены Викторовны Меньшиковой, мальчик с большим энтузиазмом изучал материал по этой теме, находил интересные исторические факты.

– Когда работа была готова, встал вопрос о ее презентации. Материал нужно было красиво и грамотно представить, а для этого овладеть навыками публичного выступления. Поначалу Дима был довольно скован и застенчив, пришлось приложить немало усилий, провести несколько тренировочных упражнений, чтобы раскрепостить его и научить громко и четко произносить слова, правильно применять термины. Мы с этим справились, и сейчас Дима может презентовать любую работу. Даже вернувшись из Москвы, он не просто рассказал ребятам и учителям о поездке, а подготовил яркую презентацию с фотографиями, интересными историческими фактами, – рассказывает Елена Викторовна.

Поездка в столицу была первой в жизни мальчика. Дима Примак оказался в числе десяти счастливчиков из Челябинска и 102-х из Челябинской области, выбранных для участия в Президентской ёлке. Самого президента юные челябинцы не увидели (их поздравляла его супруга Светлана Медведева), зато получили массу впечатлений от насыщенной праздничной программы. Диму поразила главная елка высотой 32 метра, очень понравилась экскурсия в Музей космонавтики, знакомство с Кремлем. Ребята пополнили знания по истории, узнали много нового и интересного о соборах Кремля, Царь-пушке и Царь-колоколе. Лучше всего Дима, как всегда, запоминал цифры. Теперь он без ошибки может сказать, сколько тонн весит Царь-колокол, его осколок, каковы параметры Царь-пушки.

Об удивительной способности мальчика запоминать цифры говорят и школьные педагоги. По словам классного руководителя, Дима Примак может назвать сто знаков после запятой в числе «пи». Мальчик дважды участвовал в программе «Интеллектуалы ХХI века. Шаг в будущее» и показывал неплохие результаты. Дима Примак – постоянный участник олимпиад, математических конкурсов районного и городского масштаба. Вообще, начальная школа № 90 славится тем, что уделяет большое внимание развитию научного и творческого потенциала детей.

Точные науки – это еще не всё, чем с увлечением занимается десятилетний подросток. В этом году он готовит к презентации работу по краеведению, с интересом изучает мельницы Кузнецова. А еще Дима Примак успешно занимается спортивными бальными танцами – в его комнате вся стена увешана медалями. Хобби появилось благодаря маме, которой всегда нравился красивый вид спорта. Дима не сопротивлялся, и вот уже несколько лет ходит в спортивную школу.

Говоря об успехах четвероклассника, его математических способностях, спортивных достижениях и других талантах, нельзя забывать о роли семьи и школы. Именно здесь закладываются самые важные жизненные ценности, формируется личность, характер, определяются приоритеты. Мог бы мальчик добиться высоких результатов в разных направлениях, если бы родители не поддерживали его начинания, а учителя не помогали развивать способности? Конечно нет. Своих детей Диму и Веру супруги Примак не считают гениями, обладающими уникальными способностями, – однако гордятся ими и не стесняются говорить об их талантах.

Рассказывает Надежда Примак:

– Разговаривать Дима стал очень рано. В полтора года он мог сказать свой домашний адрес и рассказывал сказку «Курочка Ряба», в год и семь месяцев уже знал наизусть всю «Муху-Цокотуху» Чуковского.

С полутора лет начали с мужем учить его цифрам и буквам. К цифрам Дима всегда проявлял особую любовь. К двум с половиной годам научился считать до ста. Когда в три с половиной года муж стал объяснять Диме умножение и деление, я возмущалась и говорила: «Зачем забивать ребенку голову, пускай сначала научится как следует складывать и вычитать». А в ответ услышала, что складывать и вычитать мальчик давно уже умеет, так зачем тормозить развитие ребенка, если он прекрасно поймет и умножение? И действительно, к четырем с половиной годам Дима выучил всю таблицу умножения.

Его особый интерес к миллиметрам, сантиметрам, километрам, килограммам, литрам, секундам и часам заметили в детском саду. У нас сохранилась не использованная во время моей учебы рабочая тетрадь по математике для второго класса советских школ. Примерно в пять лет Дима очень любил решать задания из нее.

С пяти лет Дима начал заниматься плаванием. Тренер сразу же отметила, что у него есть способности к этому виду спорта. Летом мы часто отдыхали на озере. Ребёнок уверенно себя чувствовал на открытой воде, нисколько не думая о том, что где-то глубоко или можно утонуть. Разумеется, мы с мужем всё время были рядом.

Безусловно, мы очень хотим, чтобы сын связал свое будущее с математикой, однако решать ему. Главное, чтобы он не вырос лентяем, стал профессионалом в том деле, какое он себе выберет, и просто хорошим человеком. Я благодарна классному руководителю Елене Викторовне, всем учителям, которые болеют душой за учеников, стараются направить энергию ребятишек в нужное русло, привить им необходимые знания, навыки, научить самостоятельно мыслить, высказывать свою точку зрения. Это дорогого стоит.

У Веры нет таких математических способностей, как у брата, – зато она обладает артистическим даром: в прошлом году единственная из Центрального района стала лауреатом городского конкурса художественного чтения «Шаг к Парнасу», и в этом году тоже готовится в нем выступать. Вера, как и брат, активно участвует в жизни класса, школы. В этом ей помогает классный руководитель Наталья Александровна Елина. В общем, нашим детям очень повезло с учителями.

Говоря о способностях детей, не стоит забывать, что талант передается по наследству. Глава семьи Николай Примак всё свободное время проводит за решением инновационных проблем и изобретательских задач. В ноябре прошлого года команда из Южно-Уральского государственного университета, где Николай получает второе высшее образование, успешно дебютировала в общероссийском конкурсе «Мастер разрешения противоречий» международной ассоциации ТРИЗ, разделив 1-е место с постоянным победителем – Московским авиационным институтом.

Многочисленные увлечения всех членов семьи не мешают им хорошо отдыхать вместе и путешествовать. Причем иногда отдых получается экстремальным. В прошлом году, например, семья решила встретить Новый год на родине Деда Мороза, в Великом Устюге. Долгая дорога, капризы погоды не смущали путешественников. Погрузившись в новенькую «Ладу Приору», они отправились в дальний путь. Но снежная трасса (как и работники ГИБДД) не любит лихачей, даже самых умных и с математическими способностями. Поначалу удавалось отделываться штрафами за превышение скорости, но планы путешественников окончательно рухнули, когда машина на крутом повороте перевернулась. Не буду останавливаться на подробностях этого происшествия, но, забегая вперед, скажу, что Новый, 2011-й год, семья Примак отметила в теплом гостиничном номере города Кирова.

Праздник в Великом Устюге отметить не получилось. Но мечта осталась! И вот накануне очередного Нового года, в конце декабря 2011-го, беспокойное семейство вновь отправляется в дальнее путешествие. На этот раз – на поезде. Слава богу, обошлось без происшествий. Примак добрались до Великого Устюга, побывали в резиденции Деда Мороза и, конечно же, загадали новогодние желания.

Вернувшись из поездки, семья со свежими силами приступила к покорению новых вершин в математике, естествознании, литературе, истории, географии.

До летнего отпуска еще долгих полгода, но уже сейчас дружный квартет строит планы, выбирает направление и мечтает о новых, неизведанных маршрутах.

Назад