Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

18 Февраля 2015

Книжный фримаркет и фотосессия у Стены любви

14 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина отметили сразу два праздника – День Святого Валентина и Международный день дарения книг. В этот день челябинцы приняли участие в  социально-культурной акций «День влюбленных в книгу».

На книжном фримаркете участники акции обменивались друг с другом своими прочитанными книгами и просто брали в подарок книги в свою домашнюю библиотеку. В Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина отметить двойной праздник пришли семьи с детьми, молодые пары и люди старшего возраста, – все, кто любит книги и не представляет свою жизнь без чтения. Среди многообразия книг каждый нашел для себя что-то свое – произведение классической литературы, захватывающий детектив, фантастический рассказ или любовный роман. Молодые гости интересовались книгами Эрнеста Хэмингуэя, Антона Чехова, Максима Горького, поэзией Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского. Старшее поколение читателей вспомнило, как в свое время они гонялись по книжным магазинам и библиотекам за книгой Даниила Гранина «Зубр», посвященной знаменитому ученому, биологу и генетику Николаю Тимофееву-Ресовскому, который одно время жил в Челябинске.

Книжный фримаркет был приурочен к празднованию Международного дня дарения книг, который с 2012 года отмечается 14 февраля наравне с Днем Святого Валентина. Молодой праздник объединяет всех, кто дарит книги и прививает любовь к чтению. В этот день люди на добровольной основе дарят книги друг другу, жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и вдохновляют на это других людей.

Для гостей библиотеки провели развлекательные игры и викторины «Про любоff», «Он и она: влюбленные пары в литературе», «Любовь – огромная страна», участники которых получили праздничные призы и сувениры.

Сказать о любви стихами всем влюбленным помог «Поэтический альбом», размещенный на сайте Централизованной библиотечной системы г. Челябинска, в котором собраны лучшие стихи-признания самых выдающихся поэтов. С помощью «Поэтического альбома» можно было составить красивое послание и записать его на открытке, либо отправить по электронной почте или СМС.

На абонементе художественной литературы библиотекари подготовили выставку книг о великих историях любви, выставку-рекомендацию «Валентинка любимой книге» на основе рейтинга по мнению читателей, а также презентации и видеоролики о любви известных писателей и поэтов – Грибоедова, Некрасова, Тютчева, Ремарка и др.

Особым интересом пользовалась Стена любви с признаниями в любви на различных языках мира, которая появилась в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в День Святого Валентина. Влюбленные пары с удовольствием фотографировались на фоне нее и говорили друг другу фразу «Я тебя люблю», например, страстно на испанском языке или романтично на французском.

Сфотографироваться и загадать желание у Стены любви можно до конца февраля. В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина проходят свадебные фотосессии на скамейке влюбленных в Летнем саду.

Назад