Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

26 Января 2012

Самый классный Классный района

В школе быть просто учителем нельзя. Надо быть обязательно классным руководителем, потому что только в этом случае педагог видит результаты роста, взросления, становления детей. Прошедший этап традиционного конкурса "Самый классный Классный" подвел итоги и выявил победителя. В этом году защищать честь Центрального района в городском конкурсе будет Дмитрий Решетников, учитель МАОУ СОШ № 153.

Конкурс показал, что классные руководители, работающие в нашем районе не только имеют высокий уровень подготовки в организации воспитательной работы, но и способны найти уникальный подход к детям. В этом году в финал районного конкурса вышли 7 педагогов из образовательных учреждений: МОУ № 8, 90, 148, 153, 138, 147, 30 (филиал). До этого творческие и талантливые классные руководители, представлявшие разные образовательные учреждения, прошли два предварительных тура, один из которых был заочным. За ходом очных испытаний наблюдало профессиональное жюри. Участникам предстояло провести классный час с использованием нестандартных форм организации учащихся. Предложенный вариант открытого занятия позволил преподавателям раскрыть свой творческий потенциал, личностные качества, а также профессиональные умения. Они создали все условия для включенности учащихся в предлагаемую ими творческую деятельность и для проявления их активности и успешности.

В творческом выступлении «Моя работа – это праздник» участники раскрыли свои творческие способности. Получилось это замечательно: ярко, зрелищно, квалифицированно.

Конкурс показал, что классные руководители образовательных учреждений имеют ориентированы на приоритет личности школьника в образовательном процессе, на собственный личностный и профессиональный опыт. Каждый из классных руководителей достойно представил себя, дал открытый урок и затем принял участие в деловой игре с рассмотрением различных сложных педагогических ситуаций.

Конкурсантам в ходе выполнения конкурсного задания «Я и мой класс» удалось раскрыть свою индивидуальность, эмоционально выразить отношение к деятельности классного руководителя.

В ходе конкурсного задания «Решение проблемно-ситуационных задач» участники продемонстрировали умения выстраивать диалог, отстаивать свою точку зрения, выражать свою педагогическую позицию.

Определить лидера в этом состязании ума, обаяния и интеллекта было очень непросто, но конкурс есть конкурс. Строгое жюри определило победителей по итогам заочного и очного тура конкурса «Самый классный классный-2012» - были определены победители и призеры конкурса:

первое место - классный руководитель МАОУ СОШ № 153 - Решетников Д.Е.;

второе место - классный руководитель МБОУ НОШ № 90 - Комлева К.Н.;

третье место - классный руководитель МАОУ СОШ № 30 (филиал) - Понамарева Л.Н.

Награждая победителя и лауреатов конкурса, председатель жюри, начальник управления образования Центрального района, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, Константин Тротт отметил сложность работы жюри, т.к. все учителя показали высокий уровень профессиональной подготовки и творческие способности.

Все участники награждены дипломами лауреата конкурса «Самый классный Классный-2012». Получился прекрасный, разносторонний обмен опытом педагогов. Но не только. По отзывам школьников, принимавших участие в открытых уроках, ребята вынесли для себя много нового. Действительно, темы уроков были самые разные: от организации ученического самоуправления в классном коллективе и создания условий для свободного развития духовных и физических сил каждого ученика до апробации программы «Школа- 2100».

Конкурс педагогического мастерства «Самый классный Классный» является одним из знаковых мероприятий районного уровня, который призван не только поддерживать и поощрять профессионалов, занимающихся воспитательной работой в образовательных учреждениях Центрального района, но и пропагандировать передовой педагогический опыт.

Назад