Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

4 Марта 2015

«Один город — две реальности»

Сотрудники краеведческого музея создали видеопроект «Один город — две реальности». Небольшой слайд-фильм показывает, как изменился Челябинск за последние 90 лет. Авторы проекта Сергей Ростовцев и Николай Бойко подняли архив старинных открыток и фотографий с видами дореволюционного города, затем прошли теми же маршрутами и сфотографировали современный Челябинск с тех же самых ракурсов, что и на старинных карточках.

Фильм отражает изменения, произошедшие во внешнем облике города с конца XIX века: новые вывески на зданиях, отреставрированные постройки… Есть и совсем изменившиеся, почти неузнаваемые места. По словам Сергея Ростовцева, идея показать эволюцию родного города именно таким образом зародилась у него после просмотра фильма Сергея Ларинкова «Блокадный дневник», где также использован метод сравнения — на месте разрушенных зданий Ленинграда появляются современные постройки.

На съемки слайд-фильма о Челябинске у сотрудников музея ушло почти три года. Самым сложным, по словам авторов, оказалось опознать старинные здания.

– Некоторые объекты узнавались сразу при первом взгляде на дореволюционную карточку,— рассказывает Николай Бойко,— а вот расположение зданий, которых сейчас уже нет, вычислить было непросто. Искали, ориентируясь по каким-то приметам, заметным на фотографии,— фонарным столбам, изгородям, деревьям, перекресткам… Процесс съемки затягивался также из-за того, что зимой, например, фотографировать проблематично — холодно, да и картинка получается не такая, как на старинном фото. Приходилось ждать весны.

Готовый материал сотрудники музея выложили в Интернет в свободный доступ (видеохостинг YouTube). 

Назад