Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

30 Января 2012

Как побороть очередь

Проблема очередей в поликлинике горбольницы № 1 сегодня практически решена. Еще полгода назад пациентам приходилось с раннего утра приходить за талонами, выстаивать длинные очереди в регистратуре и коридорах. Губернатор области очень жестко потребовал от глав муниципальных образований решить проблему очередей в поликлиниках. В этой больнице результатов удалось добиться благодаря внедрению многоканальных телефонов, электронного учета больных. В этом убедился глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, который 24 января провел рабочее совещание в этом учреждении здравоохранения.

Для ликвидации очередей в МБУЗ ГКБ № 1 установлена система видеонаблюдения за работой регистратуры, позволяющая в момент скопления людей вмешаться в ситуацию и проводить постоянный контроль за потоком пациентов. В регистратуре установлены 6 компьютеров, которые соединены и работают по единой программе «Регистратура-статистика».

В 2011 году к серверу регистратуры основного корпуса поликлиники присоединена регистратура женской консультации, расположенная в другом здании, где установлено 2 компьютера для организации текущей работы. Кроме того, в регистратуре установлена запись на прием к врачу по многоканальному городскому номеру телефона на текущий и предварительный приемы. Пациенты звонят по т. 729-99-14, прослушав информацию автоответчика, ожидают ответа регистратора-оператора. Звонки выстраиваются на экране монитора и берутся регистратором поочередно. Время записи одного пациента к одному специалисту составляет от 30 сек. до 1 мин. После чего талон оператором печатается сразу и уходит в статистику и на выдачу для пациента.

В декабре 2011 года введена новая программа «Медик+», позволяющая производить запись через сайт «talon.gorzdrav74.ru» к терапевту на прием. Талон печатается, реестр талонов доставляется участковому врачу-терапевту.

Но самой удобной новинкой стала экспериментальная программа, позволяющая врачу при первичном посещении пациента на дому прогнозировать обращение к любому специалисту. Эта программа позволяет с помощью планшетного компьютера, не обращаясь в регистратуру для записи на прием, записывать пациентов прямо на дому к любому специалисту. С помощью этих устройств есть также возможность выписывать рецепты и проверять через Интернет наличие медикаментов в нужной аптеке.

«Все это не может не радовать, - отметил глава Администрации Челябинска. - Особенно хотелось бы отметить новые технологии, которые значительно облегчают возможность попадать на прием к врачам. Выписывать талоны прямо на дому - этого нет пока нигде: ни в области, ни в крупных городах страны. Мы эту систему сейчас запускаем. На деньги городского бюджета постараемся закупить планшеты для всех участковых врачей челябинских поликлиник, чтобы у них была возможность выписывать талоны дома у пациента. Это очень удобно!».

Сергей Давыдов посмотрел так же, как идет реконструкция в детском отделении реанимации и интенсивной терапии. Отделение попало в программу модернизации. После завершения работ это будет межрайонное отделение. Специалисты смогут оказывать помощь новорожденным из восьми родильных домов города и близлежащих районов и детям из хирургического отделения больницы. Кроме того, сюда будут поступать малыши с врождёнными пороками сердца для диагностики, лечения и подготовки к операциям, а также долечиваться маленькие пациенты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

В результате модернизации отделение расширится: вместо шести коек будет функционировать девять, что в свою очередь позволит увеличить количество пролеченных пациентов до 170-180. В отделении установят аппараты для искусственной вентиляции лёгких, современные мониторные системы, ультразвуковую аппаратуру для оценки деятельности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Современное оборудование позволит проводить лечение в соответствии со всеми стандартами, уменьшить сроки пребывания новорождённых, сократить риск осложнений и тем самым улучшить качество их жизни.

Капитальный ремонт в отделении площадью 400 кв.м. начался два месяца назад. В рамках программы модернизации на ремонт отделения будет потрачено 5 млн. 370 тыс. рублей, на оснащение медицинским оборудованием - более 42 млн. рублей. Завершить ремонт в детском отделении ГКБ №1 планируют в первом квартале этого года.

Назад