Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

17 Апреля 2015

В библиотеке Пушкина представят более 100 моделей военной техники

18 апреля в 14:00 в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится открытие выставки моделей военной техники «По фронтовым дорогам до Берлина», приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлено более 100 копий реальных прототипов моделей военной техники времен Второй мировой войны, изготовленных из различных материалов, в том числе из пластика, бумаги, металла. Свои личные коллекции представили моделисты Историко-технического клуба «Танкоград», которые собирали в течение нескольких лет.

В основном все экспонаты конструировались вручную. В экспозиции представлены стендовые и кордовые модели техники XX века. Среди них один из лучших танков Великой Отечественной войны – средний танк Т-34, единственный в своем классе легкий колесно-гусеничный танк БТ-7, советский штурмовик Ил-2, пикирующий бомбардировщик Пе-2, советский истребитель Як-3 и другие. Отдельно представлены модели морских кораблей военного времени. Зрелищно смотрятся военно-исторические диорамы: «Полевой ремонт», «Казаки в атаке», «Весна 45-го», «Предместье Берлина».

Кроме образцов отечественной техники, на выставке можно будет ознакомиться с моделями техники армий союзников.

– Мы хотим наглядно показать челябинцам, на чем воевали наши отцы и деды. Эта выставка поможет людям представить, как выглядела военная техника Советского Союза и его союзников, – считает один из организаторов выставки Александр Пышминцев.

Посетители выставки получат возможность ознакомиться с военно-исторической литературой, мемуарами участников Великой Отечественной и Второй мировой войны, военно-техническими справочниками, а также с некоторыми уникальными изданиями.

– Выставка проходит для того, чтобы люди не забывали, каким трудом и подвигом была завоевана Победа. Наша задача – привлечь к выставке как можно больше посетителей, особенно молодежи, с целью приобщения к истории Великой Отечественной Войны, – отметила заведующая отделом социально-гуманитарной литературы Ольга Солодовникова.

В этот же день в 12:00 старт юбилею «Весна Победы» даст гала-концерт «Нам жизнь и память!», где подведут итоги II городского Фестиваля «Память стучится в сердца», который проходил в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина с 20 февраля по 15 апреля. На гала-концерте представят победителей и лауреатов литературного, музыкального конкурсов, конкурса чтецов, а также выставку работ участников фестиваля.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку моделей военной техники и гала-концерт в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69. Тел. 264-76-41.

Назад