24 Марта 2012

Лучшим в области культуры вручили «Золотую лиру»

Церемония награждения премией в области культуры прошла 24 марта в Центре международной торговли. В Центральном районе высокое признание своих заслуг получили: педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Крупской Сергей Удалов, заведующий редакционно-издательским отделом Челябинского краеведческого музея Николай Антипин, преподаватель Южно-Уральского государственного университета Гаяз Самигулов, артист - вокалист Челябинского концертного объединения Алина Анищенко. Также высшей награды были удостоены  заведующая библиотекой № 26 им. Татьяничевой Евгения Набиева, художник Виктор Савочкин, актер Театра драмы им. Орлова Николай Осминов, детский поэт Нина Пикулева.

«Золотая лира» - уникальное и важнейшее событие в жизни города. Премия является признанием и поощрением тех людей, чьи творческие открытия и достижения способствуют поддержанию и росту общего культурного уровня области, делают жизнь челябинцев интереснее.

Традиционно премия присуждается работникам культуры и искусства в восьми номинациях: «Библиотечное дело», «Театральное искусство», «Музыкальное искусство», «Талантливая молодежь», «Изобразительное искусство», «Дополнительное художественное музыкальное образование», «Хореографическое искусство», «Культурно-досуговая деятельность».

Победители церемонии удостаиваются звания лауреата премии «Золотая лира», получают удостоверение, нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежную премию.

В этом году было подано 53 заявки на участие в премии. Для сравнения в 2011 году – 48 заявок, в 2010 году – 41 заявка.

На фото: лучший педагог дополнительного образования Сергей Удалов получает награду