Размер:

города Челябинск

27 Августа 2009

Пресс-релиз Пенсионного Фонда РФ. Валоризация

Первого января 2010 года вступает в силу федеральный закон от 24.07.2009 №213-ФЗ направленный на дальнейшее совершенствование пенсионной системы.

Одним из положительных моментов данного закона является

валоризация - единовременное повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года, которая коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста.

Механизм осуществления валоризации заключается в однократном увеличении расчётного пенсионного капитала за периоды трудового стажа до 01.01.2002 на:

10 % за наличие общего трудового стажа

(продолжительность значения не имеет)

на 1% за каждый год трудового стажа за период до 01.01.1991 (без ограничений)

Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено

индивидуально в зависимости от трудового стажа.

В среднем, рост общей трудовой пенсии по старости в результате валоризации составит: от 700 до 1300 рублей. При наличии длительного советского стажа рост пенсии гражданина может составить около 1700 рублей.

Параллельно с валоризацией будут произведены все запланированные на 2010 год повышения размера пенсий. В целом в 2010 году по предварительным оценкам Правительства, пенсия вырастет на 45,9%, а ее средний размер составит около 8000 тысяч рублей.

Валоризация носит беззаявительный характер. Перерасчет размера пенсий будет производиться ПФР в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов.

Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового советского стажа, неучтенные ранее. Это в основном касается тех, то отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии.

При этом, в случае предоставления дополнительных документов изменение суммы пенсии производится с 1 января 2010 года при обращении с указанными документами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, по 31 декабря 2010 года включительно.

Для получения подробной информации можно обратиться в Управление пенсионного фонда РФ в Центральном районе города Челябинска по адресу ул.Цвиллинга, 8а или по телефонам 265-80-90, 265-80-92