Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

1 Мая 2012

Пасхальный фестиваль

Пасхальный фестиваль: возрождаем традиции

22 апреля ровно в 12 часов над Алым полем разлился колокольный перезвон. Он ознаменовал начало первого Пасхального фестиваля Центрального района города Челябинска.

 

Праздник светлой Пасхи по традиции длится в течение сорока дней, а первая неделя считается самой праздничной. Именно поэтому администрация Центрального района решила в этом году собрать всех жителей, чтобы вместе порадоваться наступлению теплых дней, полакомиться вкусным угощением, полюбоваться на выступления лучших артистов района, познакомиться друг с другом и жить в мире и согласии.

 

Как и положено на святой неделе, Пасхальный фестиваль начался с благословения протоиерея Игоря Шестакова. Затем к гостям праздника обратилась глава Центрального района Марина Дымова.

 

– Я от всей души приветствую всех, кто решил провести этот чудесный воскресный день с нами. Пасхальный фестиваль – мероприятие для нашего района уникальное. Пасха – это праздник, который несет в себе мир, единение. В каждом поздравлении люди желают друг другу любви, покоя в семье, мира в доме. Мы хотим, чтобы на нашем празднике каждый почувствовал, как мы его ценим и уважаем. Поэтому особенно приятно, что откликнулось так много людей. Давайте будем больше общаться, знакомиться друг с другом, чтобы каждый житель нашего района ощущал, что он часть одной большой семьи.

 

Пасхальный фестиваль стал мероприятием, на котором состоялось сразу несколько уникальных для района событий. Помимо красочной концертной программы, на которой выступили лучшие творческие коллективы района, на аллеях парка развернулись торговые ряды, выставки-продажи, презентации общественных и ветеранских организаций, мастер-классы по разным техникам прикладного творчества.

 

Отдельной галереей были представлены учебные заведения Центрального района. Каждая школа подготовила свою презентацию, а директора и специалисты учебных заведений напрямую общались с гостями фестиваля, отвечали на все интересующие вопросы, консультировали по разным актуальным проблемам образования. Здесь же прошла большая выставка декоративно-прикладного творчества детей.

 

Еще один молодежный проект развернулся на спортивной площадке перед дворцом пионеров и школьников им. Крупской. Здесь состоялось первенство района по стрит-болу, в котором приняли участие более 20 команд. А также были организованы площадки для выступлений представителей самых модных и популярных среди молодежи направлений уличного спорта и творчества: стрит-бола, воркаута, слэтлайна, граффити.

 

В рамках Пасхального фестиваля свои яркие проекты представили ведущие предприятия района.

 

Объединение «СоюзПищепром» развернуло на площадке рядом со сценой полевую кухню, где каждый желающий мог угоститься полезной и вкусной кашей торговой марки «Царь».

 

- Объединение «СоюзПищепром» возрождает традиции русского питания для здоровья будущих поколений, - отметил президент Объединения «СоюзПищепром», председатель Совета директоров Центрального района Александр Берестов. - Наша миссия очень близка по духу Первому Пасхальному фестивалю. Мы бережно сохраняем историю наших предприятий, комбинатов хлебопродуктов, которые более века работают в Центральном районе. Сотрудники «СоюзПищепрома» живут здесь же. Наш район – это наш дом. И мы по праву радушных хозяев принимаем гостей со всего Челябинска. Особенно приятно то, что это мероприятие призвано возрождать и развивать богатую культуру народа, среди главных ценностей Пасхального фестиваля - здоровое отношение к жизни, это хороший семейный праздник. А укреплять традиции семьи, поддерживать направленные на это социальные проекты –  в традициях «СоюзПищепрома». Такие мероприятия укрепляют наше сотрудничество с администрацией Центрального района, ведь мы решаем общие задачи. 

 

Помимо щедрого угощения, «СоюзПищепром» организовал для участников фестиваля еще и творческий проект. Семьи с детьми, пришедшие на праздник, расписали несколько гигантских пасхальных яиц. Главные символы праздника стали нарядными стараниями детей и взрослых. Подарками и полезными царскими призами одарили и участников фирменной лотереи. Гости фестиваля получили полезные для любой хозяйки тубусы для макаронных изделий, яркие царские подушки, сувенирные записные книжки для здоровых рецептов и, конечно, любимые всеми готовые завтраки.  

 

Центральное место на площадке Пасхального фестиваля  занял гигантский кулич, испеченный в пекарне-кондитерской «Ватрушка». На изготовление этого двухметрового рекордсмена весом 670 кг ушло 1000 яиц, 300 кг муки, 40 кг сливочного масла, по 30 кг изюма и цукатом, 10 кг ванилина и почти пять суток круглосуточной работы кондитеров.

 

- Размеры этого кулича символизируют значение фестиваля для жителей города, - рассказала директор «Ватрушки» Галина Быкова. – Это полностью благотворительный проект. После того, как все желающие полюбовались и сфотографировались с нашим чудом, мы разрезали кулич и отправили его в областную детскую больницу, где сейчас лечится около 700 детей. Надеемся, кулич порадует маленьких пациентов и подарит им ощущение человеческой доброты и заботы.

 

Не остались без традиционного пасхального лакомства и те, кто пришел на Алое поле. Для угощения гостей было выпечено 1 500 куличей, которые получили в подарок все желающие.

 

Этот воскресный день жители Центрального района запомнят надолго. Тем более, что Пасхальный фестиваль обещает стать новой замечательной городской традицией
Назад