29 Сентября 2015

До конца 2015 года гражданам необходимо сделать выбор варианта пенсионного обеспечения

Управление Пенсионного фонда в Центральном районе города Челябинска напоминает, что граждане 1967 года рождения и моложе, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году должны выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: формировать страховую и накопительную пенсии или формировать только страховую пенсию.

Выбирая вариант пенсионного обеспечения, следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет индексации. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

Определиться с выбором необходимо до 31 декабря 2015 года, за исключением тех, кто вступает в трудовую деятельность впервые. Лица, за которых работодатель в 2014 году впервые перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, свой выбор могут сделать в течение пяти лет.

В Челябинской области за 8 месяцев текущего года подано 194 заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии, 5,7 тыс. человек решили перевести средства в негосударственные пенсионные фонды, 2,8 тыс. человек написали заявление о возврате в ПФР, 8,8 тыс. – сменили один НПФ на другой, 142 человека выбрали управляющую компанию.