Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

19 Октября 2015

Презентация книги «52 уральца рассказывают о Великой Отечественной»

21 октября в 14:00 в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится презентация книги «52 уральца рассказывают о Великой Отечественной».

В издание вошли интервью участников войны из 12 сел и городов Урала, в том числе Перми, Челябинска, Екатеринбурга. Среди героев – летчики, связисты, десантники, один из двух оставшихся в живых Полный кавалер Ордена Славы, последний выживший в Свердловской области Герой Советского Союза, солдат, который прошел всю войну от Москвы и до Берлина и ни разу не был ранен, дети, которые запомнили эти страшные события, блокадники, узники лагерей. Отдельно показано, что сделал Урал для войны. Современники великой Победы стареют и постепенно уходят. Эта книга поможет остановить историю и сохранить ее для потомков.

На презентации книги выступят челябинский историк и краевед Владимир Боже, который предоставил фотографии; заместитель главного редактора издательского дома «Провинция» Татьяна Стефанив, которая собирала информацию и проводила интервью с героями книги, а также ветеран Иван Гаврилович Грабарь, который во время Великой Отечественной войны работал на Сталинградском тракторном заводе, на сборке танков, когда в Сталинграде шли бои. После эвакуации Иван Гаврилович оказался на Челябинском тракторном, где тоже работал в цехе по сборке танков и самоходных артиллерийских установок. За доблестный труд награжден четырьмя медалями, а в 1944 году ему был вручен значок медали «Отличник танковой промышленности». Сейчас Иван Гаврилович Грабарь – активный член клуба «Танкоград».

Приглашаем всех желающих на презентацию книги в Центральную библиотеку имени А. С. Пушкина города Челябинска. Адрес: ул. Коммуны, 69. Тел. 264-73-11.

Назад