2 Декабря 2015

В челябинских библиотеках завершается акция «Секреты ЗАЧЁТного сочинения»

В ноябре 2015 года библиотеки «Централизованной библиотечной системы» города Челябинска провели городскую акцию «Секреты ЗАЧЁТного сочинения».

2 декабря 2015 выпускники 2016 года будут писать итоговое сочинение по литературе. Чтобы помочь 11-классникам подготовиться к его написанию, библиотеки «Централизованной библиотечной системы» города Челябинска в течение целого месяца раскрывали «Секреты ЗАЧЁТного сочинения».

С начала ноября во всех 29 муниципальных библиотеках города открылись выставки-шпаргалки, на которых библиотекари представили лучшие классические произведения. В них школьники смогли найти подходящие примеры для аргументации своих сочинений. Выставки дополнены литературоведческими пособиями, критическими статьями, сборниками с примерами лучших сочинений и др.

Для выпускников средней школы сочинение является обязательным: его положительный результат («зачёт») станет допуском к ЕГЭ. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Важно отметить литературоцентричность итогового сочинения. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на художественный текст, но и аргументированное использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений.

Советом по сочинению определены пять основных направлений тем итогового сочинения в 2015-2016 учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы». А вот сами темы сочинений станут известны выпускникам только за 15 минут до начала экзамена.

Подготовиться к направлению «Год литературы» поможет одноименный раздел на сайте chelib.ru, а также блог «ВО!круг книг», где представлена биография и творчество многих писателей-юбиляров 2015 года, в том числе Д.И. Фонвизина, А.С. Грибоедова, П.П. Ершова, А.П. Чехова, А.И. Куприна и И.А. Бунина, А.А. Блока, А.С. Грина, Б.Л. Пастернака, С.А. Есенина, М.А. Шолохова, А.Т. Твардовского, Ю.П. Германа, О.Ф. Берггольц, К.М. Симонова, В.М. Тушновой, Д.С. Самойлова, Ю.В. Трифонова, И.А. Бродского и др.