Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

6 Июля 2012

С улиц исчезнут стихийные рынки

В районе проходят рейды, призванные навести порядок на несанкционированных рынках. Напомним, что работа по борьбе со стихийной торговлей началась еще в апреле. Тогда регулярные рейды и предписания об устранении нарушений дали результаты. Но со временем торговцы вновь осмелели.

Одной из самых «больных» точек в этом плане можно считать так называемый Доваторский рынок. На перекрестке улиц Воровского и Доватора установлены прилавки, с которых пенсионеры могут торговать продукцией, выращенной в личных хозяйствах. Однако, попасть на эти места садоводы не могут: их оккупировали профессиональные торговцы. Огромное количество жалоб поступает и от жителей окрестных домов. Безответственные продавцы оставляют после себя горы мусора. Отсутствие обустроенных туалетов также сказывается на близлежащих территориях и подъездах не лучшим образом.

27 июня состоялся очередной рейд по наведению порядка на стихийном рынке. В состав рабочей группы вошли сотрудники администрации района и правоохранительных органов. С первых шагов стало понятно, что людей, продающих плоды собственного труда, попросту выселили с законной территории. Вместо них «пятачок» наводнили торговцы южными фруктами, ширпотребом и даже продуктами, требующими специальных условий хранения – рыбой, молоком, яйцами. Больше всего представителей властей района шокировало то, что торговля ведется буквально с земли.

В рейде приняла участие и глава администрации Центрального района Марина Дымова.

- Уличная торговля должна быть приведена в соответствие с законодательством, - отметила Марина Валерьевна. – Конечно, для многих такие стихийные рынки удобны, так как дают возможность покупать некоторые продукты и вещи по дороге домой. Однако, удобство хорошо до поры до времени. Торговля без соблюдения санитарных норм представляет угрозу здоровью горожан. Незаконных рынков на улицах района быть не должно.

Во время рейда торговцам выдали предписания освободить территорию от прилавков, садоводам разъяснили, что продавать продукцию следует в специально отведенных местах. Пенсионеры попросили представителей власти защитить их интересы.

- После весенних рейдов торговцы притихли, но сейчас вновь все заполонили, - рассказал садовод Алексей Петрович. - Нас совсем вытеснили. Мы бы и рады торговать на положенных местах, но они все заняты. Да и мест маловато. Надо срочно что-то решать. Ведь мы продаем только то, что выращиваем сами, это наша единственная прибавка к пенсии.

В ближайшее время рейды будут продолжены. И если на этот раз было выписано только три протокола, то в скором времени все торговцы, игнорирующие законодательство, заплатят внушительный штраф. Уже принято решение о строительстве удобного крытого помещения для рынка, но на это потребуется достаточно много времени, и пока садоводам следует позаботиться о том, чтобы найти законное место для торговли. Таких точек в городе хватает.

Назад