Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

20 Мая 2016

В Центральном районе подвели итоги Молодежного антинаркотического форума

18 мая 2016 года в администрации Центрального района состоялся первый в своем роде Молодежный антинаркотический форум. Его цель – обмен и обобщение опыта работы по борьбе с наркоманией среди молодежи, привлечение молодого поколения к диалогу по проблеме.

     Площадка Открытого Молодежного Антинаркотического Форума объединила спикеров из самых различных областей деятельности и профессий. Всего более 200 человек. В экспертный состав вошли представители Ассоциации реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков», председатель Совета Всероссийского волонтёрского антинаркотического движения, сотрудники Управления по делам молодежи г. Челябинска и администрации Центрального района, представители высших и средних специальных учебных заведений, лидеры студенческих объединений, известные спортсмены и деятели культуры.

     Открыли форум глава Центрального района Виктор Ереклинцев и председатель районного Совета депутатов Алекасандр Хлызов.

     «Искренне рад приветствовать вас на площадке антинаркотического форума. Тема достаточно серьезная, она лежит в плоскости национальной государственной безопасности. Мы все прекрасно понимаем, что одной системой наказаний правоохранительными органами с этой проблемой не справиться. В этой работе очень многое зависит и от молодого поколения, в частности от вашей позиции, вашей активности, и поэтому мы пригласили вас к диалогу», – поприветствовал собравшихся Виктор Ереклинцев.

     Александр Хлызов согласился с главой района и отметил, что сегодня участие молодежи в антинаркотической деятельности предопределяет судьбу следующих поколений.

     «Хочу обратить внимание на то, что вы собираетесь и работаете не только для себя, но и для будущих поколений – своих детей и внуков. Чтобы они всегда знали и понимали, что наркотики это зло», продолжил Александр Хлызов.

     В рамках форума приглашенные эксперты собрались за круглым столом и обсудили особенности ведения антинаркотической деятельности за счет пропаганды активного и здорового образа жизни, формирования у молодежи правильных ценностей и активной жизненной позиции. Руководил дискуссией начальник Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска Сергей Авдеев.

     Проблема употребления молодёжью наркотических веществ по своей важности является одной из самых острых в России и для ее решения необходим комплексный подход.

     Так, по мнению председателя совета Всероссийского волонтёрского антинаркотического движения «АнтиДилер» Олега Чернышева, рассматривая патологическую форму развития, необходимо отслеживать информацию о причинно-следственных связях, искать истоки патологии. Работая с семьями и зависимыми, активисты движения выявляют, какие формы взаимоотношений привели к употреблению наркотиков.

     «Сегодня реабилитация состоит в том, чтобы запустить процесс восстановления или формирования всех сфер жизни человека. Наши рекомендации в первичной профилактике могут состоять в том, чтобы указать на «слабые звенья» семье и обществу в физической, психологической, социальной и ценностной сферах. Профилактика зависимых форм поведения не должна зацикливаться на спорте и здоровом образе жизни. ЗОЖ и здоровье вообще – не может быть самоцелью. Быть здоровым для чего? Здоровье – это необходимое условие для самоактуализации, для возможности быть полезным другим людям. Спорт и ЗОЖ могут быть полезны в процессе объединения людей, когда конкретный человек чувствует общность, солидарность и полезность», – отметил Олег Чернышев.

     Со спикером согласился директор Челябинского филиала Университета Российского инновационного образования Виктор Усов и добавил, что работу с молодежью необходимо вести и на местах. По данным эксперта, сегодня велика доля распространения наркотиков в увеселительных заведениях. По этой инициативе в проект Резолюции круглого стола был включен пункт об усилении контроля над местами скопления молодежи в ночное время.

     Председатель Молодежной палаты Центрального района Сергей Сковородин поднял вопрос о том, что на современном российском телевидении превалируют сериалы для подростков, в которых косвенно или прямо пропагандируется употребление психотропных веществ. Более того, по словам представителя молодежи, проблему усугубляет и свободный доступ информации о наркотиках в социальных сетях.

     Спикеры круглого стола рассмотрели и доработали проект Резолюции, которая станет наглядным пособием по повышению эффективности работы с молодежью в рамках борьбы с наркоманией.

     В рамках Программы первичной профилактики рискованного поведения детей старшего подросткового возраста для участников форума был организован тематический мастер-класс. На нем генеральный директор благотворительного фонда «Источник Надежды» Алексей Тананин рассказал о правилах проведения тренинга «ЛадьЯ». Его основная цель – формирование у молодежи системы нравственно-духовных ориентиров, опровержение стереотипов и выработка моральной устойчивости. Молодежь приняла активное участие в действии, узнала, как самостоятельно проводить тренинги на уровне студенческих объединений, а также убедилась, что наряду с системой наказаний и социальной работой, сегодня к методам антинаркотической пропаганды относятся личностные тренинги.

     После кофе-брейка молодежь и эксперты вновь встретились на основной площадке Открытого Молодежного Антинаркотического Форума и приняли участие в дискуссии, проводимой в формате «свободный микрофон». На ней обменялись компетентными мнениями и ответили на вопросы участников председатель Совета Всероссийского волонтёрского антинаркотического движения «АнтиДилер» Олег Чернышов, троекратный чемпион мира по кикбоксингу Ильназ Сайфуллин, чемпионка Европы по легкой атлетике Евгения Зинурова, куратор проекта «Беги за мной» Владислав Пидуков, ведущий телеканала «СТС-Челябинск» Павел Седов, председатель Ассоциации реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков» Сергей Выпряжкин, генеральный директор благотворительного фонда «Источник Надежды» Алексей Тананин и руководитель «Школы управленческой грамотности», член Союза башкирской молодежи Челябинской области Вячеслав Ганиев.

     Главная задача Открытого Молодежного Антинаркотического Форума Центрального района заключалась в том, чтобы вовлечь молодежь в дискуссию по проблеме. На подведении итогов форума, участники и приглашенные эксперты сошлись во мнении, что предметный диалог можно считать состоявшимся, а принятую Резолюцию реализовывать максимально результативно.

 

     Администрация и Молодежная палата Центрального района выражают благодарность за помощь в проведении Открытого Молодежного Антинаркотического форума партнерам мероприятия:
     Кондитерская фабрика «Звезды Севера»;
     ООО «Комус – Южный Урал»;
     ООО «Центр пищевой индустрии «Ариант».

     Фотоальбом мероприятия доступен здесь.

Назад