Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Февраля 2017

Благоустройство и ЖКХ стали темами встречи депутатов, руководства района и жителей

Депутаты Совета депутатов Центрального района Сергей Новожилов и Игорь Савиновских провели встречу с жителями своих округов. В собрании приняли участие заместитель главы Центрального района Андрей Виноградов, а также юрист, местный участковый и представитель ЖЭУ.

Депутаты Совета депутатов Центрального района Сергей Новожилов и Игорь Савиновских провели встречу с жителями своих округов. В собрании приняли участие заместитель главы Центрального района Андрей Виноградов, а также юрист, местный участковый и представитель ЖЭУ.

«Мы хотели разъяснить жителям, что к нам можно и нужно обращаться за помощью: приходить в районный депутатский центр «Единой России», в приёмные депутатов. Чтобы люди увидели: проблемы у всех похожие и решать их нужно системно, – сказал Игорь Савиновских. – В свою очередь, мы можем пригласить представителей различных ведомств и инстанций на прямой диалог».

Многие недовольны тем, что дворы заполнили чужие автомобили, где-то даже решили установить «лежачего полицейского» для соблюдения скоростного режима. Участковый разъяснил, куда именно нужно обратиться в таком случае и какие правила должны быть соблюдены. По словам районного замглавы, для реализации любой инициативы, будь то установка детской площадки или оборудование новых парковочных мест во дворе, первое, что активистам необходимо сделать – заручиться поддержкой большинства собственников жилья своего дома или двора.

«Если советами домов на общих собраниях принимаются решения и земля имеет кадастровый паспорт, то вы можете ввести определённые ограничения для проезда чужих автомобилей. При этом нужно учитывать, что спецмашины: кареты скорой помощи, пожарные и полицейские автомобили всегда должны иметь возможность беспрепятственно проехать к дому», – пояснил Андрей Виноградов.

Он рассказал о старте нового партийного проекта «Городская среда», который направлен на благоустройство дворов и отметил, что для участия в ней также необходимы протокол собрания собственников и эскизный проект того, что должно быть сделано.

По итогам встречи, депутат подчеркнул, что диалог состоялся продуктивный. «По сравнению с прошлым разом людей пришло в несколько раз больше, – отметил Сергей Новожилов. – Мы тесно взаимодействуем с КТОСами – их председатели постоянно поддерживают контакт с жителями, доносят до них расписание наших встреч. Мы услышали вопросы, получили наказы. Впереди множество задач, которые нужно решить».

Также обсудили ситуацию с ОДН, когда начисление платы за содержание жилого помещения по статье «Электроэнергия на содержание общего имущества в многоквартирном доме» было произведено с учетом площади чердаков и подвалов. Депутаты ещё раз пояснили, что это не соответствует законодательству и теперь сумма в квитанциях должна быть скорректирована.

Кроме того, речь шла о нечищеных тротуарах и неудобном расположении мусорных контейнеров, шуме машин по ночам и квартирах, которые сдают посуточно, что доставляет жильцам неудобство, о том, что над некоторыми подъездами отключили освещение, и многом другом. Приглашённые специалисты дали разъяснения по большинству вопросов.

«Такие встречи, конечно, нужны, – считает один из участников встречи Илья Беберштейн. – Для активных граждан - это возможность заявить о проблемах. Конечно, прийти на приём к депутату можно в любой день, но на общее собрание приглашены и участковый, и представители администрации. Хотелось бы ещё увидеть человека от управляющей компании, потому что 70% вопросов адресованы именно ему. Также надеюсь, что на следующей встрече нам расскажут, удалось ли решить какие-либо из обсуждавшихся проблем».

Диана РОМАНОВА


Назад