21 Февраля 2017

Пятерым отличившимся школьникам торжественно вручили паспорта

Заветные документы школьники получили в стенах музея Боевой Славы отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску.

По доброй традиции в Центральном районе регулярно проходят торжественные церемонии вручения паспортов. В честь Дня защитника Отечества по инициативе правоохранителей пятерых отличившихся школьников, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, получать заветный документ пригласили в музей Боевой Славы отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску.

Мероприятие открыли начальник отдела по вопросам миграции Наталья Селиванова и секретарь территориальной избирательной комиссии Центрального района Вячеслав Волчков.

Наталья Селиванова поздравила собравшихся с памятным днем и отметила, что при получении паспорта у гражданина появляются новые права и обязанности. К таким относятся, право с согласия законных представителей быть принятым на работу для выполнения легкого труда, право без согласия родителей распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады, совершать мелкие бытовые сделки. Также начальник отдела по вопросам миграции добавила, что с 14 лет подростки несут самостоятельную гражданскую  и материальную ответственность за причиненный вред.

Вячеслав Волчков обратил внимание школьников, что участвовать в выборах граждане могут лишь с 18 лет, но с 14 они уже могут принимать активное участие в работе молодежных общественных объединений, деятельность которых тесно связана с выборными мероприятиями, например – Молодежной избирательной комиссией.

После торжественного вручения паспортов увлекательную экскурсию для школьников провел руководитель музея Боевой Славы отдела полиции «Центральный» Сергей Голодонов. Он подробно остановился на истории возникновения и становления документов, удостоверяющих личность, а также показал гостям образцы служебной формы и оружия стражей порядка разных лет.