Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Февраля 2017

Профилактика проявлений экстремизма в рамках действующего законодательства

За нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности установлена как административная, так и уголовная ответственность.

ДОКЛАД

«Профилактика проявлений экстремизма в рамках действующего законодательства, устанавливающего юридическую ответственность за совершение экстремистских действий»

При анализе наиболее часто совершаемых в Центральном районе города Челябинска правонарушений экстремистского характера, из установленных ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», можно выделить возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и пропаганда, и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

За нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 20.3. предусмотрена ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей, так и административный арест до 15 суток за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Статьей 20.29. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за производство и распространение экстремистских материалов предусмотрена ответственность в виде штрафа до 1 миллиона рублей, также и административный арест до 15 суток.

В Уголовном кодексе Российской Федерации статьями 280, 282, 282.1., 282.2., 282.3. предусмотрена ответственность за преступления экстремистской направленности вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уголовный закон под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Доведение до широких масс общества сведений о санкциях статей, предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности безусловно имеет профилактических характер.

Кроме того, в целях пресечения серьезных последствий необходимо разъяснять гражданам и организациям, что Уголовный кодекс Российской Федерации допускает, что лицо, впервые совершившее некоторые преступления экстремистской направленности, добровольно сообщившее о совершении такого преступления и прекратившее продолжать преступную деятельность, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Прокуратурой Центрального района города Челябинска за 2016 год, в рамках профилактики и предупреждения проявлений экстремизма на поднадзорной территории, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона в указанной сфере с предупреждением о возможном привлечении к административной и уголовной ответственности.

Также, за прошедший год прокуратурой района проведено 12 мероприятий по разъяснению законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

 

Помощник прокурора Центрального района
города Челябинска юрист 1 класса
А.С. Герман

Назад