Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

14 Марта 2017

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Закон устанавливает принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля, к которым в том числе относятся:

1) преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов деятельности;

2) презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

3) недопустимость проводимых в отношении одного предпринимателя несколькими органами контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований;

4) недопустимость взимания платы за проведение мероприятий по контролю.

В соответствии с ст. 32 Федерального закона №294-ФЗ защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанная статья закрепляет положение, которое для современного российского законодательства является нормой, - возможность осуществления защиты как в административном, так и (или) в судебном порядке. Данная позиция основана на ч. 1  ст. 46 Конституции РФ, в которой установлено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц рассматриваются арбитражными судами по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в главах 22 и 24 АПК РФ.

Помощник прокурора района
А.В. Колотушкин

Назад