Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

27 Марта 2017

Программа по формированию современной городской среды получила общественное одобрение

В соответствии с Постановлением Главы города Челябинска 24 марта в администрации Центрального района состоялось общественное обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017».

Послушать, как будут распределяться федеральные деньги, полученные городом на благоустройство территорий, пришли активисты советов домов, представители общественных и молодежных объединений, председатели комитетов территориального самоуправления и неравнодушные жители района. Открыл общественные обсуждения председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов.

О порядках и сроках предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории многоквартирных домов в Программу собравшимся разъяснил председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы Дмитрий Холод. Он пояснил, что для участия в отборе жителям потребуется составить акт обследования дворовой территории, подготовить дизайн-проект благоустройства и локальный сметный расчет стоимости работ, а после провести общее голосование собственников многоквартирного жилого дома. И только при наличии двух третей и более голосов от числа владельцев квартир, заявка сможет быть принята Общественным советом на рассмотрение.

В дополнение к докладу Дмитрия Холода, глава района Виктор Ереклинцев уточнил, что в сборе и подготовке технической документации жителям готовы помочь управляющие компании – об этом имеется предварительная договоренность. Виктор Ереклинцев также призвал собравшихся помочь в донесении информации до жителей района.

- Вопросы согласования проекта и окончательных эскизов самые сложные. Кому-то нужна парковка, кому-то – детская площадка, - сказал Виктор Ереклинцев. - Нам важно, чтобы по этим аспектам люди пришли к общему компромиссу. Донесите эту информацию до своих соседей. Когда у собственников квартир будет видение, какими должны стать их дворовые территории, мы (администрация района – прим.ред.) и депутаты проведем выездные встречи с жителями в каждом дворе.

Вторым вопросом повестки стали предложения о включении наиболее посещаемых территорий города Челябинска в программу «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017». С докладом выступил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска Евгений Иванов. Он рассказал об инициативе Управления привлечь денежные средства на обустройство спортивных площадок на территории района за памятником И.В. Курчатову и вблизи стадиона «Центральный». По словам Евгения Иванова, эти места пользуются большим спросом, как среди любителей спорта, так и простых горожан, которые ведут активный и здоровый образ жизни. Эти площадки предлагается укомплектовать современными износостойкими уличными тренажерами (в том числе доступными для людей с ограниченными возможностями) и дооборудовать их специальными навесами и безопасными покрытиями.

С докладом о планах реконструкции площади Павших революционеров – одной из самых проблемных с точки зрения благоустройства территорий – выступил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Так, план озеленения территории был подготовлен еще при проектировании дорожной развязки, но по ряду объективных причин не был реализован. В 2017 году администрацией района за счет экономии бюджетных средств будет осуществлена комплексная реконструкция объекта. Площадка включает малые архитектурные формы, зеленые насаждения площадью 5000 кв.м: 140 деревьев, 170 кустарников и отдельные места для клумб. Глава района обратил внимание, что проектом также предусмотрена установка памятника погибшим во время революции. Торжественное открытие планиурется провести в День города.

- В течение месяца будет составлена детальная смета, позже будут объявлены конкурентные процедуры для определения исполнителя. Если у жителей есть предложения, администрация района готова их рассмотреть, - отметил Виктор Ереклинцев.

В завершении общественного обсуждения участникам встречи было предложено проголосовать "за" или "против". Реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017» на территории Центрального района была полностью поддержана жителями.

Как ранее сообщалось, заявки на адресное благоустройство территории принимаются Советом депутатов Центрального района по рабочим дням с 10-00 до 15 часов в срок до 15 апреля. Телефон для справок (351) 264-54-35, электронная почта:  sovetcentr@mail.ru. Подробнее с порядком и сроками предоставления заявок для рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории многоквартирного дома и наиболее посещаемой территории города Челябинска в муниципальную программу можно ознакомиться здесь.

Назад