Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

14 Июня 2017

Челябинский Фонд «Пора быть счастливым!» представили на Форуме социальных инноваций регионов

Челябинскую область в программе «Старшее поколение: новое качество жизни» представила депутат Совета депутатов Центрального района, депутат Челябинской городской Думы и основатель Фонда поддержки социальных программ для людей старше 50 лет «Пора быть счастливым!» Марина Карелина.

Челябинскую область в программе «Старшее поколение: новое качество жизни» представила депутат Совета депутатов Центрального района, депутат Челябинской городской Думы и основатель Фонда поддержки социальных программ для людей старше 50 лет «Пора быть счастливым!» Марина Карелина.

Первый Форум социальных инноваций регионов, состоявшийся в июне 2015 г. в городе Омске, где впервые родилась идея о социальном проекте для старшего поколения в Челябинске, стал одним из наиболее ярким мероприятий, посвященных решению актуальных проблем в социальной сфере.

Нынешний Форум отличился конструктивной повесткой, куда вошли такие актуальные вопросы, как расширение участия некоммерческих организаций в оказании социальных услуг, поддержка волонтерства и благотворительности, укрепление государственно-частного партнерства и т.д. В Красногорск съехалось множество губернаторов, что говорит об интересе высших должностных лиц субъектов к социальной сфере, о том, что они понимают важность её развития. Внимание к мероприятию проявили не только представители законодательной и исполнительной власти всех уровней, но бизнесмены, некоммерческие организации, ученые, социологи. Два дня в режиме нон-стоп участники обсуждали перспективу инновационного развития в регионах, делились уникальным опытом и конечно, презентовали свои проекты.

На Форуме говорилось и о новых технологиях, которые прочно заняли свое место в повседневной жизни и что людям старшего возраста все труднее становятся приспосабливаться к новым условиям. Поэтому, одной из задач было показать проекты, которые улучшают уровень и качество жизни старшего поколения и продлевают их общественную активность.

Проект Фонда «Пора быть счастливым!» реализуемый в Челябинской области, был включен в основную программу успешных социальных практик и представлен на интерактивном стенде «Активное долголетие», наряду с такими крупными проектами, как агентство возрастных моделей «Олдушка» и московский проект «Баба-деда».

С большим интересом коллеги делились своим опытом и виденьем развития направления по «активному долголетию» на заседаниях «круглых столов». Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, выступая перед аудиторией отметила, что государство заинтересовано в поддержке таких начинаний, а также выразила уверенность в том, что предложенные в рамках Форума инициативы дадут новый импульс развитию социальных проектов и повышению качества жизни старшего поколения в регионах.

Третий Форум социальных инноваций пройдет через три года. Площадка его проведения пока не определена. По словам Галины Кареловой, среди претендентов на место проведения Архангельская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, которые являются лидерами по развитию социальных инноваций в России.

Марина Карелина выразила надежду, что когда-нибудь и Челябинская область прославится не только своим промышленным потенциалом, но и яркими проектами в социальной сфере.

       

Назад