Размер:

города Челябинск

12 Ноября 2009

Информация Пенсионного фонда Центрального района. Cоциальная доплата

Информация Пенсионного фонда Центрального района.

С  1 января 2010 года вводится новой вид социального

обеспечения пенсионеровсоциальная доплата до

регионального прожиточного минимума пенсионера.

Основная цель – ликвидация бедности среди пенсионеров.

Указанный вид доплаты будет распространяться на:

- неработающих пенсионеров,

- проживающих на территории Российской Федерации,

- общая  сумма материального обеспеченияниже величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

Общая сумма материального обеспечения складывается из следующих величин:

- пенсии,

- ежемесячной денежной выплаты, с учётом социального пакета,

- дополнительного материального обеспечения (ДМО, ДЕМО),

- денежная компенсация расходов  поддержки по оплате  пользования: телефоном,

- оплате жилищных и коммунальных услуг (денежный эквивалент),

- оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и международного).

Сбор всех сведений о размерах выплачиваемых пенсий, социальных доплат  и регулярных мер  социальной поддержки неработающих пенсионеров будет осуществляться  территориальными органами ПФР совместно с органами социального обеспечения, в связи с чем, отпадает необходимость предоставления дополнительных справок.

Для детей – инвалидов и детей, не достигших 18 лет, после назначения пенсии по случаю потери кормильца, законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии автоматически  в беззаявительном порядке.

ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР, КОТОРОМУ УСТАНОВЛЕНА СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА, ПОСТУПИЛ НА РАБОТУ, ТО ОН ОБЯЗЯН БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПФР.

Выплата социальной доплаты в Челябинской области будет производиться территориальными органами пенсионного фонда одновременно с выплатой пенсии.

По всем вопросам можно обращаться в территориальные органы пенсионного фонда по месту жительства.

В Центральном районе города Челябинска по адресу ул.Цвиллинга 8а или по справочному телефону 265-80-92