Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

23 Августа 2017

В Челябинске открылась городская августовская конференция

Образование в Челябинске должно быть качественным и доступным. Такая задача сегодня поставлена перед педагогами в преддверии нового учебного года.

Образование в Челябинске должно быть качественным и доступным. Такая задача сегодня поставлена перед педагогами в преддверии нового учебного года, сообщает сайт Администрации города Челябинска.

«Городская августовская конференция руководителей организаций муниципальной образовательной системы – это традиционное мероприятие, оно будет продолжаться несколько дней, – рассказала начальник Комитета по делам образования Светлана Портье. – Сегодня состоится пленарное заседание, мы будем обсуждать вопросы доступности, качества и эффективности образования, перехода на государственные стандарты. А завтра начнется блок методических мероприятий непосредственно для педагогов».

Поприветствовать работников образовательной системы города приехал Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

В приветственной речи он отметил, что сегодня школы города готовы к учебному году и 1 сентября встретят учащихся, число которых растет с каждым годом. В этом году более 15 тысяч челябинских ребятишек впервые сядут за парту. В муниципальной системе образования трудится около 29 тысяч работников, из которых 16 тысяч – педагоги. На сегодняшний день она объединяет порядка 200 тысяч школьников и дошколят.

«Город растет, и нам нужны новые образовательные учреждения, – сказал градоначальник. – Первого сентября откроет двери новая школа в Парковом. Это большой подарок для города сделало региональное правительство и Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Я бы хотел, чтобы каждую осень в городе мы открывали по школе. Такие проекты уже обсуждаются, планируется строительство еще одного учебного заведения в микрорайоне Чурилово и на северо-западе».

Также Евгений Тефтелев отметил успехи учащихся и учителей, благодаря которым Челябинск занимает достойное место в системе образования России. И вручил награды победителям Интеллектуального Кубка Главы города в 2016-2017 учебном году и самым эффективным руководителям. В число передовиков вошел лицей № 11.

«У нас неплохие результаты по итогам этого года: более ста победителей олимпиад и конкурсов всероссийского и международного уровней. Кроме того, мы являемся ресурсным центром школьной лиги РОСНАНО и обеспечиваем широкому кругу детей высокотехнологичные практики и современный контент, связанный с новыми технологиями. По итогам этой работы 30 ребят смогли побывать летом в образовательных центрах «Сириус», «Артек» и «Орленок», – рассказывает директор лицея № 11 Елена Киприянова. – Еще в этом году школа стала федеральной инновационной площадкой – это тоже очень важный и интересный статус по проблеме исследовательского образования. На мой взгляд, качество связано с изменением технологий, школьник должен быть исследователем. Это своя специфика, и это у нас получается».

 

*Фото с сайта Администарции города Челябинска

Назад