Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

3 Сентября 2017

Разъяснение законодательства

Сообщение от прокуратуры Центрального района города Челябинска

Документы, необходимые для выезда несовершеннолетнего лица за границу РФ

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние граждане могут выезжать за границу, как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей с их согласия.

Разногласия между родителями по вопросу выезда ребенка за границу разрешаются в судебном порядке.

В случае временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить соответствующие документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из Российской Федерации и въезде в страну назначения.

Перечень документов, необходимых для выезда из Российской Федерации устанавливается законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для въезда в страну назначения и получения визы устанавливается законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

Для выезда за пределы Российской Федерации, несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) необходимо иметь заграничный паспорт. Несовершеннолетним гражданам паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из законных представителей.

Дети, не достигшие возраста 14 лет, могут быть вписаны в паспортах своих родителей.

В случае выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. Достаточно согласие одного из представителей, при условии, что от второго представителя не поступало заявление о несогласии на выезд ребенка.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в соответствии со ст.22 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

 

Незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня влечет уголовную ответственность

Федеральным законом от 29.07.2017 № 249-Ф внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, который дополнен новой статьей 142«Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» следующего содержания:

1. Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Указанные изменения вступили в силу с 10 августа 2017 года.

 

Уклонившиеся от прохождения военной службы не вправе занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 10 лет

Федеральным законом от 26.07.2017 № 192-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившие в силу 06.08.2017.

Для "уклонистов" от военной службы по призыву установлен десятилетний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальный служб.

Установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в том числе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта РФ по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Аналогичные ограничения установлены также в отношении граждан, поступающих либо находящихся на муниципальной службе, и применительно и к гражданской, и к муниципальной службам распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

В случае, если руководитель государственных органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таких органе либо организации, заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной службы или муниципальной службы в течение десяти дней со дня его увольнения.

 

В 2018 году дети, оба родителя которых неизвестны, начнут получать социальную пенсию

18 июля 2017 года Президентом РФ подписаны изменения в закон о государственном пенсионном обеспечении, предоставляющие право на получение социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

Пенсия будет выплачиваться до достижения указанными лицами 18 лет, а в случае прохождения обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае усыновления, выплата социальной пенсии указанным лицам прекращается.

Также в соответствии с изменениями в закон был увеличен размер социальной пенсии, назначаемой различным категориям нетрудоспособных граждан. В частности, для детей, оба родителя которых неизвестны, ее размер составит 10 068 рублей 53 копейки.

Изменения вступают в силу с 01 января 2018 года.

Назад