Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

4 Сентября 2017

В Центральном районе открыли Литературный сквер

Челябинская областная научная библиотека приглашает жителей и гостей южноуральской столицы с пользой провести тёплые осенние дни, неспешно прогуливаясь по Литературному скверу или за чтением любимой книги на свежем воздухе.

Челябинская областная научная библиотека приглашает жителей и гостей южноуральской столицы с пользой провести тёплые осенние дни, неспешно прогуливаясь по Литературному скверу или за чтением любимой книги на свежем воздухе.

Необычный сквер создали сотрудники Публичной библиотеки вместе с фондом «Моя планета» при поддержке депутатов, общественников, предпринимателей и волонтёров.

В торжественном мероприятии, посвященном закладке Литературного сквера, приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, представители администрации города, Законодательного собрания региона, Городской думы, Министерства культуры. От Центрального района на празднике побывали: глава района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов, председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов и многие другие.

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская поблагодарила всех, кто принимал участие в создании сквера. В день открытия у каждого была возможность внести свою лепту в обустройство небольшой аллеи для прогулок, которая спускается от здания библиотеки к районной администрации. После торжественной части все присутствующие взяли в руки лопаты, саженцы, вёдра с водой и высадили по дереву или кустарнику. Организаторы проекта призвали гостей не забывать о растениях, а взять над ними шефство: регулярно поливать и ухаживать.

Рядом с каждым деревом размещена табличка с фрагментами литературных произведений, где было упомянуто именно это растение.

Всё это время звучали стихи в исполнении челябинских поэтов, танцевали артисты в карнавальных костюмах. Сквер разделен на две части. Классическая: с коваными скамейками и стеллажами для книг и современная – с зоной для игр. Для тех, кто предпочитает электронные книги работает wi-fi.

Назад