Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

6 Сентября 2017

В Челябинске пройдет Фестиваль паралимпийских видов спорта.

Инициатива администрации Центрального района в поддержку паралимпийской сборной России, не допущенной до соревнований в Рио-де-Жанейро в 2016 году, приобрела новый статус.

В 2016 году в поддержку паралимпийской сборной команды России, не допущенной до соревнований в Рио-де-Жанейро в 2016 году, администрация Центрального района совместно с Советом депутатов инициировала Первый Фестиваль паралимпийских видов спорта. Главная идея проведения – популяризация спорта и привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой. Тогда участниками Фестиваля стали люди с ограниченными возможностями здоровья, для большинства из которых спорт – едва ли не единственная возможность адаптироваться в обществе.

Фестиваль Паралимпийских видов спорта 2016 года: как это было?   «Инициатива администрации Центрального района уникальна. По сути, это первое мероприятие подобного рода, где самые маленькие горожане с ограниченными возможностями здоровья смогут познакомиться с десятком паралимпийских видов спорта, увидеть профессиональных спортсменов и их тренеров, оценить масштаб паралимпийского движения. У ребят, которые примут участие в Фестивале, останется память о нем на всю жизнь. Они поймут, что совсем не одиноки как в спорте, так и в жизни», – комментировал Фестиваль 2016 года председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» в Челябинской области Анатолий Халабов.


В 2017 году Фестиваль приобрел статус общегородского и сейчас в каждом районе проходят отборочные турниры. Так, в Центральном районе они состоятся на площадках пяти специальных образовательных учреждений: МДОУ Центр Развития Ребенка Детский сад № 181, МДОУ Детский сад компенсирующего вида № 138, МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (нарушение опорно-двигательного аппарата) №4 г.Челябинска», МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения) № 127 г.Челябинска». В этих учреждениях адаптируют детей к жизни, особое внимание уделяется двигательной реабилитации, воспитанию потребности в движении. Коррекционные и спортивно-оздоровительные мероприятия тесно переплетаются с образовательным процессом и становятся неотъемлемой частью жизни ребят.

Участники спортивного первенства будут состязаться в беге, метании и перетягивании каната. По итогам турнира будут определены лидеры, которые выступят уже на городском фестивале. 

В день открытия районного этапа Фестиваля участников приветствовали директор школы № 127, депутат райсовета Тамара Телелюева, первый заместитель главы Центрального района Александр Кондрашов и председатель Совета депутатов Александр Хлызов. Тёплые слова прозвучали в адрес дошколят и учеников, воспитателей, учителей и родителей.

Городской Фестиваль паралимпийских видов спорта пройдет 21 сентября 2017 года на легкоатлетическом стадионе им. Елены Елесиной. Торжественный парад участников в 11:00.


ПРИМИ УЧАСТИЕ ИЛИ СТАНЬ ЗРИТЕЛЕМ!

Заявка для участников          Положение о фестивале          Программа Фестиваля

Назад