18 Сентября 2017

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ

С 1 сентября 2017 года копии обвинительного приговора направляются в том числе в органы, ведающие делами о гражданстве РФ

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.07.2017 N 251-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, с 1 сентября 2017 года копии обвинительного приговора направляются в том числе в органы, ведающие делами о гражданстве РФ.

Ранее в случаях, предусмотренных федеральным законом, копии обвинительного приговора направлялись в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности. Согласно внесенным изменениям в статью 393 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанные копии будут направляться также в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации.

Данная процедура направлена на реализацию механизма отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации, в случае если указанное решение принималось на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений, а также в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности, приравниваемых к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений.