Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

11 Октября 2017

Особенности уголовной ответственности по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий

Статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

По смыслу уголовного закона уголовная ответственность по части первой наступает за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Под систематическим вовлечением законодатель понимает потребление несовершеннолетним алкоголя и одурманивающих веществ не менее двух раз, произведённое под воздействием взрослого лица.

Одурманивающие вещества – это лекарственные препараты и химические вещества хозяйственно-бытового назначения, употребление которых вызывает состояние близкое к алкогольному или наркотическому опьянению (например, смесь алкоголя и димедрола).

Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Часть первая данной статьи предусматривает наказание сроком до 4 лет лишения свободы.

Часть вторая влечёт ответственность за те же действия, если они совершены родителем, педагогическим работником или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Согласно Примечанию к данной статье уголовная ответственность исключается, если вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество совершено родителем вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствия места жительства.

По части третьей названной статьи подлежат ответственности лица за совершение деяния с применением насилия или с угрозой его применения, санкция предусматривает возможность назначения ещё более строгого наказания - от 2 до 6 лет лишения свободы.

 

Назад