9 Ноября 2017

Продажу спиртосодержащей продукции приостановили на полгода.

В рамках предотвращения случаев массовых отравлений издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Поповой А. Ю. от 12.10.2017 № 130, в соответствии с которым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, указанной приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 04.04.2017 № 57н. Настоящее постановление вступило в силу с 20 октября 2017 года.

Территориальным подразделениям Роспотребнадзора поручено обеспечить контроль за исполнением данного постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с использованием мер административного воздействия к нарушителям.

Жителей пизывают сообщать в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454048, Челябинск, ул. Елькина, 73) о фактах неисполнения указанного постановления.