21 Ноября 2017

Педагоги-дошкольники соревнуются в профессиональном мастерстве

Состоялось торжественное открытие конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2017». Вот уже не первый год муниципальный этап конкурса представляет нам все новые и новые таланты и дарит настоящий праздник педагогического мастерства, сообщает Образовательный портал Челябинска.

В этом году мы увидели тех, кто имеет свой взгляд на воспитание детской души, тех, кто выбрал путь терпения, доброты и заботы, кто нашел свое призвание в работе воспитателя, – виновников сегодняшнего торжества: участников муниципального этапа конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2017» в номинациях «Педагогический дебют» и «Педагогическое мастерство».

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель жюри, начальник отдела обеспечения дошкольного образования Комитета по делам образования города Челябинска Юлия Владимировна Наймиллер, начальник отдела дошкольного образования МБУ ДПО «Учебно-методический центр г. Челябинска», канд. пед. наук, заслуженный Учитель РФ Ирина Борисовна Едакова, победитель муниципального этапа в номинации «Педагогическое мастерство» и победитель областного этапа конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2016» Мария Владимировна Голоднева, абсолютный победитель областного этапа конкурса «Педагог года в дошкольном образовании – 2017», лауреат 8-го Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» Татьяна Анатольевна Кемпель – они пожелали участникам удачи, веры в свои силы и, конечно же, победы.

Конкурсанты номинации «Педагогический дебют» представили свои творческие презентации. Члены жюри и зрители услышали о технике батик, квест-технологии, познакомились со структурой образовательного квеста, узнали об использовании здоровьесберегающих технологий, лепбука в логопедической работе, лего-технологий в работе с детьми с ТНР, «полистали» волшебную книгу сказок.

Затем пришла пора представить свои творческие презентации участникам номинации «Педагогическое мастерство». Была представлена «тематическая игралочка», основу которой составляют лепбуки. Зрители и члены жюри услышали о развитии логического мышления путем использования развивающих игр, о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста, увидели ковчег идей; узнали, как организовать самостоятельную двигательную активность детей; познакомились с технологией деятельностного метода (на примере технологии «Ситуация»).

Завершилось первое испытание художественным номером вокального коллектива «Колокольчик» «Ох уж эти детки».

Конкурс «Педагог года в дошкольном образовании» развивается и не стоит на месте, он охватывает все новые горизонты и покоряет новые высоты. Уже 21 ноября конкурсантов ждут следующие испытания, которые помогут им раскрыться и проявить свое профессиональное мастерство. Удачи!