Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

24 Ноября 2017

«Был и остается центром притяжения!»

На праздновании годовщины основания Центрального района подвели итоги уходящего года и назвали ключевые цифры нынешнего развития.

Прославленные спортсмены, счастливые многодетные семьи, общественные и политические деятели, именитые артисты, заслуженные ветераны, предприниматели и депутаты – торжественное празднование годовщины образования Центрального района собрало самых активных и неравнодушных жителей, а также партнеров администрации и Совета депутатов. На мероприятии подвели итоги прошедшего с момента юбилея года, назвали ключевые цифры нынешнего развития и объявили благодарности отличившимся в 2017-ом.

1

Центральному району Челябинска – 56. Это цифра, которую сложно ассоциировать с городом, чья история началась почти три века назад. До 1961 года нынешний Центральный район носил название Сталинского и имел иные географические границы. Новое летоисчесление началось с момента переименования – в ноябре, ровно 56 лет назад. С новым названием, обретая новые очертания и новый статус, Центральный стал местом, где сосредоточены самые важные источники событий современной городской жизни. Сегодня район занимает 66 кв.км, включает в себя поселки Шершни и Сосновка. Это центр науки, спорта, бизнеса, здравоохранения и культуры Южно-Уральской столицы. При этом район продолжает быть хранителем уникальных природных достопримечательностей – богатого флорой и фауной реликтового соснового бора и окрестностей Шершневского водохранилища.

2   3


В день тожественного празднования собирательный образ района-именинника принял на себя специально приглашенный гость – мим, который приветствовал собравшихся и учтиво предлагал согреться, примерив шарфики. Приятной неожиданностью для всех стало то, что шарфы оказались памятными подарками для каждого в честь праздника – на одном из концов нового гардероба изображена эмблема родного района. Публику также встречал почетный караул детей-кадетов.

4   5

 Гостей праздника тепло приветствовали глава и председатель Совета депутатов Центрального района Виктор Ереклинцев и Александр Хлызов.

– Этот год стал для нас очень продуктивным. Был реконструирован стадион «Калибр», появился современный тренажерный зал под открытым небом за памятником Курчатову. Дополнены малыми архитектурными формами центральные бульвары, обустроен новый хоккейный корт по улице Архитекторной, 38, – открыл торжество глава района. – Площадь устройства новых асфальтированных проездов, парковок и тротуаров составила 20 тысяч квадратных метров. Всё это удалось воплотить в жизнь благодаря рациональному планированию и экономии бюджета.

В 2017 году на территории района было также высажено 600 тысяч растений. Площадь озеленения превысила прошлогодний показатель в два раза и составила 14 570 кв.метров – размер двух футбольных полей. Благодаря совместной инициативе администрации и Совета ветеранов несколько дюжин саженцев появилось в сквере на Алом поле. При активном сотрудничестве с общественной палатой Центрального района в порядок была приведена площадь Павших революционеров – результат благотворительного проекта «Зеленый театр».   ЛЕТО-2017
НА КЛУМБАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА


– Сегодня мы благодарим всех руководителей организаций, неравнодушных жителей, которые именно в этом году внесли неоценимый вклад в развитие и благоустройство Центрального района,
– обратился к гостям Виктор Ереклинцев. – Благополучия, здоровья, удачи и успехов!

6   7

 В приветственном слове Александр Хлызов обратил внимание на повышение рождаемости. В 2017-ом количество жителей превысило 100 тысяч, а естественный прирост составил 200 человек. 

- И это видят наши депутаты у себя в округах. Всё больше жителей обращаются к нас, чтобы совместными усилиями сделать район лучше. Мы учитываем пожелания детей и молодежи, ветеранов и молодых родителей, автомобилистов и любителей домашних животных. Так, во дорах Центрального района в 2017-ом появились новые детские игровые комплексы, физкультурно-оздоровительные площадки, заново обустроена Тропа здоровья.

  ХРОНИКА БЛАГОУСТРЙОСТВА РАЙОНА

Все это стало возможным благодаря неравнодушным жителям. Отдельная благодарность на празднике прозвучала в адрес руководителей комитетов местного самоуправления и ветеранов.

6   8

В 2017 году без внимания не осталась и одна из самых заметных точек на карте Центрального района – река Миасс. На торжественном праздновании 56-летия отметили работу Виталия Безрукова и активистов фонда «Моя планета», чья команда инициировала и провела сразу несколько акций по чистке челябинской набережной. 

Еще до начала мероприятия у входа в администрацию торжественно открыли памятную доску первому главе района Константину Армянинову. Его трудовая биография была связана с центром Челябинска более 35 лет. Работая в должности руководителя района с 1991 по 2002 годы, Константин Николаевич уделял особое внимание реализации социально-значимых программ. Поэтому память о нем осталась в умах многих жителей. Дочь Константина Армянинова Наталья Тамбовская и глава Центрального района выразили благодарность членам Совета директоров, которые поддержали идею создания памятной доски и взяли на себя расходы по ее изготовлению.

9   2

В этот день на сцене также чествовали ветеранов Великой отечественной войны, рекордсменов семейной жизни, спортсменов, многодетных родителей и талантливую молодежь. В торжественной части с поздравлениями в адрес жителей и всех тех, кому не безразлична жизнь района обратились помощник депутата Государственной думы Андрея Барышева Татьяна Пашкова, глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова.

1   2
3   0

Изюминкой программы стали выступления солиста Челябинской филармонии Бориса Цыпышева, финалистки телевизионного конкурса «Марафон талантов – 2017» Дианы Борисовой, группы "Эпатаж" и лидера Чувашской национально-культурной автономии Артемия Тельцова. Приятным и неожиданным подарком для всех гостей стало яркое выступление полного состава хора ветеранов Центрального района под руководством Эльвины Лоретц.

ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ СМОТРИТЕ В РАЗДЕЛЕ ГАЛЕРЕЯ

 



Администрация Центрального района города Челябинска за помощь в организации и проведении мерпориятия выражает благодарность партнерам:

ПАО «МегаФон», Челябинская область в лице Анны Козловой;

ООО «Униформ» в лице Дмитрия Тимченко;

АКМ «Особый день» в лице Виталия Егармина


Назад