Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

24 Ноября 2017

В Челябинске открыли памятник Столыпину

В Челябинске около концертного зала «Родина» состоялось торжественное открытие памятника Петру Столыпину. Мероприятие приурочено к 111-летию столыпинской аграрной реформы. Организаторы праздника рассказали об истории создания монумента и том, почему именно Челябинск был особым городом для реформатора

В Челябинске около концертного зала «Родина» состоялось торжественное открытие памятника Петру Столыпину. Мероприятие приурочено к 111-летию столыпинской аграрной реформы. Организаторы праздника рассказали об истории создания монумента и том, почему именно Челябинск был особым городом для реформатора, - сообщает «ЧелябинскСегодня».

В торжественном открытии приняли участие первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш, митрополит челябинский и миасский Никодим, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Шестаков, депутат Челябинской городской Думы Андрей Шмидт и другие гости. Конечно же, пропустить это мероприятие не могли автор монумента Антон Плохоцкий и президент Регионального общественного фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло. Последний объяснил, почему торжественное открытие перенесли именно на 22 ноября – 111 лет назад была провозглашена аграрная реформа Столыпина. По словам президента Фонда, после того, как памятник деятелю появился в Москве, почти сразу задумались об установке аналогичного монумента именно в Челябинске.

«Челябинск был очень символичен для Столыпина, тут был штаб переселения в Сибирь, тут он планировал промышленную столицу Урала. И пусть Столыпин и дальше будет символом Челябинска, пусть дух Столыпина защищает город», – пожелал Пожигайло.

После этого он особо подчеркнул, что сама фигура была подарена городу: «Для нас это важно, потому что это значит, что никто не навязывал этот монумент обществу, людям». 13 миллионов рублей в памятник вложил Фонд, еще около двух миллионов в качестве пожертвований поступило от жителей Южного Урала и других регионов страны. Ради того, чтобы собрать необходимые средства, в школах даже проводили специальные акции по сдаче макулатуры, рассказал директор по региональному развитию Фонда Столыпина Кирилл Чиглинцев.

«В этом участвовали тысячи детей, нам удалось таким образом собрать полмиллиона рублей. Школы, которые были наиболее активны, получили отличные книги в библиотеку в качестве награды», – добавил он.

Павел Пожигайло отметил, что из-за того, что средства были народные, отношение к ним было особо бережное.

«Наша задача была в том, чтобы пройти весь этот путь честно. Каждую копейку берегли, у нас и бронза была чуть лине со скидкой 50%, и скульптору пришлось работать практически за идею», – признался общественник.

На качество монумента такая экономия никак не повлияла, поспешил заверить председатель попечительского совета по созданию памятника Петру Столыпину Александр Шестаков. Дело в том, что на призыв собирать деньги на памятник откликнулись не только простые южноуральцы, но и представители различных фирм. Многие из них готовы были предоставить необходимые для возведения материалы бесплатно или со значительной скидкой.

Челябинск стал четвертым после Москвы, Саратова и Серпухова городом России, где появился памятник Столыпину. Но именно наш премьер, по признанию Пожилайло, самый живой. Скульптор Антон Плохоцкий рассказал, что специально приехал в Челябинск, чтобы почувствовать атмосферу города, понять, каким должен быть монумент. В итоге Петр Столыпин предстал перед челябинцами и гостями города таким, каким был во время своего рабочего визита в 1910 году.

Назад