Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

27 Ноября 2017

В Центральном районе появилась мемориальная доска Константину Армянинову

Память о первом главе района увековечили на фасаде здания администрации

В рамках празднования дня рождения Центрального района состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде здания районной администрации Константину Армянинову.

5

Константину Николаевичу, возглавлявшему районную администрацию в 1991-2002 гг. в этом году исполнилось бы 80 лет. Вначале 80-х и в 90-х годах он был одним из тех, кто решал вопросы не только районного, но и городского значения, чьи знания и опыт, умение и желание работать, сделали Челябинск городом, которым можно гордиться.

Инициатива увековечить память отзывчивого руководителя принадлежит Совету ветеранов Центрального района. Право открыть мемориальную доску Константину Армянинову выпало его дочерям: Наталье Константиновке и Ирине Константиновне.

1   2

 

– Папы не стало 13 лет тому назад. Время бежит очень быстро, и вот сегодня мы вспоминаем его… и так красиво вспоминаем, – обратилась к собравшимся Наталья Константиновна.Думаю, на это есть несколько причин: во-первых, папа был очень хорошим человеком, и, как отмечают его коллеги, замечательным руководителем. Он был тонким, думающим, понимающим, не рубил с плеча. Вторая причина в том, что, не бывает одностороннего движения, люди всегда идёт навстречу друг другу. Спасибо Совету ветеранов, которому принадлежала эта идея, администрации и художникам, которым удалось воплотить ее в жизнь и, конечно же, всем тем людям, которые пришли сюда.

На церемонии открытия в адрес Константина Николаевича звучало много добрых слов от его коллег, друзей, жителей района, которым он, в своё время, не отказывал в помощи.

3   4

 

 

– Это был один из лучших руководителей и друзей в моей жизни, – вспоминает бывший глава администрации Центрального района Равиль Гибадуллин. – Он обладал уникальным талантом находить со всеми общий язык. Я знал его много лет, ещё когда трудился в университете, потом мы бок о бок проработали 14 лет в администрации. За всё это время я не припомню, чтобы он с кем-то ссорился. Это был уникальнейший человек.

Глава Советского района Михаил Буренков и председатель городского Совета ветеранов Валентин Буравлёв говорят о Константине Николаевиче как о наставнике и талантливом руководителе.

- Рад, что могу назвать его коллегой. Я был молод в 90-е годы, когда стал председателем исполкома Ленинского района, а Константин Николаевич уже считался зрелым председателем исполкома Центрального района, – сказал Валентин Иванович. – Вот у кого нужно учиться, как работать. Я много хорошего от него почерпнул: развивал коммуникабельность, выдержку, не торопиться и принимать взвешенные решения.

6   7

Председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов отметил, что ему также повезло в своё время быть знакомым с Константином Армяниновым, и ветераны всё ещё помнят его работу на благо района, а председатель районного «Общества инвалидов» Татьяна Кузнецова добавила, что важно хранить историю и чтить память тех, кто сыграл в ней важную роль.

В завершении мероприятия ныне действующий глава Центрального района Виктор Ереклинцев наградил за оказание помощи в изготовлении и установке мемориала: автора доски Сергея Черкашина, скульптора Дмитрия Костылева и мастера, отлившего доску в бронзе Вячеслава Булычева.

–Я горжусь, что являюсь приемником такого великого человека, грамотного руководителя. Для тех, кто его знал и работал с ним, открытие мемориальной доски – это замечательное событие, – добавил Виктор Александрович.

Позднее, на праздничном мероприятии, посвящённом дню рождения района, за оказание помощи в изготовлении и установке мемориальной доски Благодарностями главы Центрального района были награждены: генеральный директор ООО Управляющая компания «Альфа-строй» Олег Викторович Иванов, председатель Правления Акционерного Челябинского Инвестиционного Банка «Челябинвестбанк» Сергей Михайлович Бурцев, директор по развитию бизнеса ООО «Объединение» СоюзпищепромАлександр Павлович Берестов, директор ООО «Золотая подкова» Галина Васильевна Быкова, директор ООО «ЮжУралЭнергосталь» Илья Андреевич» Исайчук, директор ООО «Артель-эС» Николай Иванович Янов, директор ООО «ПРИМА РЕАЛЬТИ»Илья Алексеевич Машкауцан и генеральный директор ЗАО «Челябинск-обувьторг» Владимир Яковлевич Гроо.


Справка:

Константин Армянинов родился 24 апреля 1937 года во Владивостоке. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Начал свою трудовую деятельность в 1957 году в городе Краснотурьинске Свердловской области: прошел трудовой путь от бригадира до старшего прораба. С 1969 по 1977 гг. был заместителем председателя исполкомов Калининского и Центрального районов Челябинска. В этот же период возглавлял комиссию по делам несовершеннолетних.

С 1980 г. Константин Николаевич избирался председателем исполкома Центрального районного Совета, а с ноября 1991г. по ноябрь 2002г. – Глава администрации Центрального района. Работая в должности руководителя района, он проявлял незаурядные организаторские способности, умел находить общий язык с людьми разного возраста и социального положения и показал себя грамотным руководителем, активно участвовал в создании городской системы территориального общественного самоуправления, в восстановлении работы народных дружин.

Много сил и внимания Константин Николаевич уделял реализации планов и программ социально-значимой направленности: поддержке детства и материнства, улучшению условий содержания детей и подростков в учебно-воспитательных учреждениях района, улучшению положения детей, находящихся в социально-опасных условиях. Благодаря его стараниям в районе впервые стали вручать стипендии одарённым детям за творческие успехи. Константин Николаевич пользовался заслуженным авторитетом среди коллег, руководителей учреждений и организаций и, конечно же, жителей Центрального района.

 

Назад