11 Декабря 2017

Организация ветеранов «Боевое братство» празднует 20-летие

С момента основания активисты занимаются решением проблем участников боевых действий, реализацией социальных и гуманитарных проектов, увековечением памяти погибших военнослужащих, патриотическим воспитанием молодёжи, оказанием бесплатной юридической помощи, организацией реабилитации.

Челябинское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» отпраздновало юбилей. На торжественное мероприятие во Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской были приглашены глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов и депутаты совета Евгений Рожков и Геннадий Сапрыкин.

«Боевое братство» создано двадцать лет назад людьми, которых связывала общая военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее. Активисты занялись решением проблем участников боевых действий, реализацией социальных и гуманитарных проектов, увековечением памяти погибших военнослужащих, патриотическим воспитанием молодёжи, оказанием бесплатной юридической помощи, организацией реабилитации и многим другим.

– История России связана с историей братства. Мы с вами живём ради мирного будущего, поэтому желаю всем мира в сердце, благополучия и любви. С вами мы продолжим укреплять «Боевое братство», – поприветствовал гостей руководитель Челябинского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Павел Шишмаков.

Первый заместитель председателя организации Николай Шуба отметил, что в этом году организация впервые получила от государства средства на реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Более трёх тысяч человек по стране: семьи погибших, ветеранов боевых действий, инвалидов прошли курсы лечения и оздоровления в центрах, в том числе двести человек – на Урале.

В рамках праздника состоялось награждение членов организации грамотами и благодарностями. Кроме этого, знаком почёта «Боевого братства» отмечены: руководитель Челябинского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Павел Шишмаков и председатель исполкома регионального отделения «Боевого братства», до недавнего времени возглавлявший отделение Центрального района Николай Беспалов.

– Мы проводим уроки мужества для школьников, в Центральном районе вместе депутатами и районной администрацией организовали дружину «Абсолют» и сотрудничаем с участковыми, полицией, – рассказал Николай Васильевич.

Далее состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между областным отделением, Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Советом шефов воинских частей и региональным отделением «Юнармии».

Юбиляров поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев.

– Вы взялись за очень важную социальную работу: это адаптация и реабилитация тех, кто вернулся из «горячих точек». Долгое время мы жили в мире, и казалось, что война осталась в прошлом. Но, когда происходят конфликты, особенно важно, чтобы российские солдаты могли вернуться в трудовой строй, – сказал Александр Леонидович. Вы воспитываете наше новое поколение, выходите на международный уровень, заключая соглашение с общественными организациями других стран. С «Единой Россией» тоже заключено соглашение, вместе мы помогали жителям Донецка и Луганска в тяжёлое время. Вы также позаботились о местах захоронения павших товарищей. Организация взяла под свою опеку и семьи, потерявшие близких и родных на полях сражений. Ваше плечо – большая поддержка для них.

Лично или прислав поздравительный адрес, к тёплым словам присоединились: депутаты Государственной Думы Андрей Барышев и Анатолий Литовченко, министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, заместитель министра общественной безопасности региона Владимир Гусак, заместитель главы администрации Челябинска Евгений Шинин, глава Челябинска Евгений Тефтелев и многие другие.

Надежда ЮШИНА, специально для www.centradm.ru

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ДОСТУПНО В РАЗДЕЛЕ ГАЛЕРЕЯ