Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Октября 2008

Глава Челябинска Михаил Юревич стал лауреатом национальной общественной премии транспортной отрасли России.

Столица Южного Урала вошла в тройку городов с наиболее развитой инфраструктурой.

Главе города "Золотую колесницу" вручили на аппаратном совещании в мэрии 30 июня. Михаил Юревич получил статуэтку, диплом и памятный знак лауреата премии. "Золотая колесница" учреждена комитетом по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы и Министерством транспорта РФ.

На четвертой церемонии награждения лауреатов, которая состоялась на прошлой неделе в Государственном Кремлевском дворце, побывал первый вице-мэр Сергей Давыдов. Челябинскому градоначальнику премию присудили в номинации "За вклад в развитие транспортной отрасли РФ". В этой же номинации наградами отмечены премьер-министр Республики Башкортостан Раиль Сарбаев, губернатор Брянской области Николай Денин, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, глава Казани Ильсур Метшин и вице-губернатор Новосибирской области Владимир Никонов.

Таким образом, Челябинск вошел в тройку российских городов с наиболее развитой транспортной инфраструктурой. Это не случайно. Напомним, строительство и реконструкция дорог - одно из приоритетных направлений развития Челябинска.

Новая концепция развития транспортной схемы Челябинска рассчитана до 2020 года, но выполнить проекты в мэрии надеются в более короткие сроки. Она предусматривает строительство 15-ти многоуровневых развязок и десятков новых дорог. При этом скорость движения автотранспорта с учетом создающейся агломерации и увеличения количества автомобилей до 400-450 на тысячу населения должна вырасти как минимум в два раза, а на многих магистралях - в несколько раз. Все это должно избавить город от пробок и превратить его в современный мегаполис.

Уже в этом году будет сдана первая в Челябинске двухуровневая развязка на пересечении Свердловского тракта и улицы Черкасской и начнется строительство еще одной развязки, которая свяжет напрямую Копейское шоссе и автодорогу "Меридиан". Интересно, что, по результатам опроса, опубликованного в 11-м номере журнала "Русский репортер", челябинцы считают автомобильные дороги в своем городе весьма устроенными. 61 процент из всех респондентов удовлетворены качеством дорог и приветствуют заботу мэрии о развитии автомагистралей.

Как отметил сам лауреат "Золотой колесницы", эта награда от федеральных властей, отметивших работу челябинских дорожников и муниципалитета, дает дальнейший стимул для развития транспортно-дорожной сети областного центра.
Назад