27 Марта 2018

Названы лучшие школьные СМИ и юные журналисты

Во Дворце пионеров и школьников состоялась торжественная церемония закрытия XVIII городского конкурса школьных СМИ «Nota bene». Более 200 победителей и призеров в 16 коллективных и индивидуальных номинациях получили грамоты, дипломы и памятные сувениры.

Конкурс проводится ежегодно с целью поддержки и развития детских СМИ, выявления творческого потенциала школьных пресс-центров, повышения уровня знаний и навыков обучающихся школ в области журналистики, - сообщает администрация Челябинска.

Количество участников с каждым годом растет. В 2018 году было подано 604 заявки из 56 образовательных учреждений Челябинска.

Перед началом церемонии закрытия городского конкурса участники продемонстрировали интерактивную выставку редакций школьных СМИ. Затем был организован круглый стол, где конкурсанты встретились с жюри, чтобы получить профессиональную оценку своих работ и приобрести практические навыки на мастер-классах от профессионалов-практиков.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Комитета по делам образования Лариса Юрьевна Манекина:

«Вот уже на протяжении 18 лет конкурс «Nota bene» – это профессиональная проба для ребят, для будущих журналистов. Очень важно формирование надпрофессиональных навыков: умение работать с людьми, в критических ситуациях, требующих быстрого принятия решений. Вы сегодня приобретаете опыт, который вам обязательно пригодится в будущем».

Эксперты, выполнявшие оценку конкурсных работ, высоко оценили качество представленных материалов, указав на важность и значимость развития школьных СМИ в городе.

Победителями XVIII городского конкурса школьных СМИ в номинации «Лучшая школьная газета» стали:

категория «Профи»: газета «Переменка» (МБОУ «Лицей №11 г. Челябинска») и газета школьников Тракторозаводского района «То4ка ЗРения» (МБУДО «ЦДЮ г. Челябинска»);

категория «Специалист»: газета «Pro100news» (МАОУ «Гимназия №100 г. Челябинска»);

категория «Первые шаги»: газета «Шкала» (МАУДО «ДПШ» / МАОУ «СОШ №46 г. Челябинска») и газета School Times (МБОУ «СОШ №55 г. Челябинска»).

В номинации «Лучший журнал»: «Стрекоза» (МБУДО «ДДК «Ровесник» г. Челябинска»).

В номинации «Лучшая телепрограмма»: «Молодежный информационно-телевизионный центр» (МАОУ «СОШ №24 г. Челябинска»).

В номинации «Лучший интернет-сайт или информационный блог» – МБОУ «СОШ №115 г. Челябинска».

В номинации «Лучшая радиопередача» - телерадиостудия «Мозаика» (МАОУ «СОШ №104 г. Челябинска»).